Как оформить дополнительную работу по должности педагога-психолога в отделении диагностики и соц. реабилитации?

322

Вопрос

Как оформить дополнительную работу по должности педагога-психолога в отделении диагностики и соц. реабилитации?

Ответ

Отвечая на Ваш вопрос, следует отметить, что действующее законодательно не предусматривает возможности изменять срок заключенного трудового договора. (Подробнее об этом см. п. 1 Приложения к настоящему ответу).

Во-вторых, в описанной Вами ситуации речь идет именно о переводе , а не о перемещении, т.к.изменяется не только место работы, но и должность , и условия работы.

Если Вы планируете перевести сотрудника на постоянную работу в другое структурное подразделение на условиях бессрочного трудового договора, то текущий срочный трудовой договор с сотрудником необходимо расторгнуть (например, по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по инициативе сотрудника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)) и заключить с ним бессрочный трудовой договор по другой должности (заведующего отделением или педагога-психолога отделения по работе с замещающими семьям).

Выполнение дополнительной работы по другой вакантной должности (педагога-психолога отделения по работе с замещающими семьями или заведующего отделением - в зависимости от того, по какой должности будет заключен трудовой договор) возможно оформить в порядке совмещения профессий (должностей) (ст. 60,2 ТК РФ, Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры").

При совмещении профессий сотрудник выполняет дополнительную работу в течение установленной продолжительности рабочего времени.


Вам будет полезно узнать о Должностной инструкции врача функциональной диагностики в материале по ссылке.


Условие о совмещении профессий (должностей) необходимо прописать в трудовом договоре, предусмотрев:

- работу (должность), которую сотрудник будет выполнять дополнительно, ее содержание и объем;

- срок, в течение которого сотрудник будет выполнять дополнительную работу;

- размер доплаты за совмещение профессий (должностей).

Подробнее об этом: http://1kadry.ru/#/document/130/50993/?step=41.

Если дополнительная работа выполняется в свободное от основной работы время, то нужно оформить внутреннее совместительство. http://1kadry.ru/#/document/130/50928/?step=2

Относительно выполнении работы по должности педагога-психолога в отделении диагностики и соц. реабилитации возможно два варианта:

1) заключить с сотрудником срочный трудовой договор о работе по внутреннему совместительству на период отсутствия основного сотрудника. В этом случае сотрудник будет выполнять работу по указанной должности в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Подробнее об этом: http://1kadry.ru/#/document/130/50616/?step=43.

При этом следует иметь ввиду ограничения продолжительности рабочего времени совместителей (ст. 284 ТК РФ), которая не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности сокращенной рабочей недели.

Оплата труда в данном случае производится пропорционально отработанному времени (ст. 285 ТК РФ).

2) оформить сотруднику временное замещение по указанной должности.

При временном замещении сотрудник выполняет дополнительную работу в течение установленной продолжительности рабочего времени ( по основной должности).

Размер доплат за временное замещение может быть любым, их конкретный размер определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы.

Подробнее об этом: http://1kadry.ru/#/document/130/50462/?step=45.

Примечание :

Исходя из изложенного , в качестве основной должности нужно оформить ту , которая предполагает большую продолжительность рабочего времени : педагог-психолог на 0,5 ставки . 0,25 ставки зав. отделением целесообразно оформить все же как внутреннее совместительство.

А работу на временно свободной ставке ( 0,75) оформить как совмещение или замещение (0,5 по основной должности и 0,25 по внутреннему совместительству), соответственно , такое совмещение нужно оформлять доп. соглашением к каждому из трудовых договоров.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ситуация: Можно ли менять срок заключенного трудового договора

Нет, нельзя.

Срок трудового договора – это особое условие договора. По сути если меняется срок, то меняется и сам срочный договор, то есть происходит не изменение заключенного договора, а оформление нового договора. Возможности продлять или сокращать срок трудового договора законодательство не предусматривает. Исключение касается лишь отдельных случаев. Например, если по окончании действия срочного договора ни одна из сторон не потребовала его прекращения, а сотрудник продолжает трудиться, то договор приобретает бессрочный характер и его можно продлить путем оформления дополнительного соглашения и приказа. Это следует из положений статьи 58 Трудового кодекса РФ и подтверждено письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Если решение о продлении отношений принято до истечения срока трудового договора, то можно порекомендовать заключить дополнительное соглашение о признании договора бессрочным, но указать, что данное соглашение вступает в силу со дня, следующего за днем прекращения срока по первоначально заключенному договору. И затем уже по факту продолжения трудовых отношений (т. е. в дату вступления в силу дополнительного соглашения) издать приказ о том, что трудовой договор в связи с продолжением работы сотрудника имеет бессрочный характер.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответ: Как оформить совмещение профессий (должностей)

Условия для совмещения

Совмещение профессий (должностей) характеризуется следующим:

  • сотрудник должен быть согласен на совмещение;

  • срок, в течение которого сотрудник будет совмещать другую работу, устанавливается по соглашению сторон (например, до того как будет найден сотрудник на вакантную должность);

  • совмещать разные должности (профессии) сотрудник должен в одной и той же организации (иначе это будет уже внешнее совместительство);

  • выполнять и основную, и свою дополнительную работу сотрудник будет в пределах установленной продолжительности рабочего дня (как правило, восемь часов в день) (иначе это будет внутреннее совместительство).

Об этом сказано в статьях 151 и 60.2 Трудового кодекса РФ.

Ограничение по должностям при совмещении

Совмещать одноименные должности (профессии) сотрудник не может. Совмещение означает дополнительную работу по другой профессии или должности. Этим совмещение профессий (должностей) отличается от временного исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника. При временном исполнении обязанностей сотрудник может исполнять обязанности как по одноименным, так и по разным должностям (профессиям). Это следует из положений части 2 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, ограничения на совмещение должностей предусмотрены в отношении руководителя организации. А именно:

  • руководитель не должен входить в состав органов, осуществляющих функции контроля и надзора в данной организации. То есть он не может совмещать обязанности ревизора, аудитора и т. п.;

  • руководитель не может совмещать должность главного бухгалтера. Это ограничение не распространяется на организации малого и среднего предпринимательства, при условии что они не относятся к кредитным. Руководителю кредитной организации совмещать должность главбуха запрещено во всех случаях.

Такой порядок предусмотрен частью 2 статьи 276 Трудового кодекса РФ, а также статьей 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Оформление совмещения новичку

Отдельный трудовой договор на совмещение с сотрудником оформлять не нужно.

Если совмещение устанавливается новому сотруднику при приеме на работу, то в трудовом договоре с ним отразите как условия выполнения основной работы, так и условия выполнения работы по совмещению. На основе договора издайте приказ о приеме на работу и укажите в нем на совмещение профессий (должностей).

Оформление совмещения уже работающему сотруднику

Если совмещение устанавливается уже работающему в организации сотруднику, обязательно получите его согласие на совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Согласие сторон на совмещение оформите в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). В нем укажите:

Такие требования к оформлению совмещения предусмотрены в части 3 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

На основе заключенного дополнительного соглашения издайте приказ о совмещении профессий (должностей). Типовая форма такого документа законодательством не предусмотрена, поэтому приказ составьте в произвольной форме.

Договор о полной материальной ответственности

Если должность (профессия), которую будет совмещать сотрудник, предполагает непосредственное обслуживание или использование денег, товаров, а также иного имущества работодателя, то дополнительно с сотрудником заключите договор о полной материальной ответственности (ст. 241–243 ТК РФ).

Доплата за совмещение

При совмещении профессий (должностей) сотруднику дополнительно к его заработку положена доплата.

Досрочное прекращение совмещения

Сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении. О досрочном прекращении работы в режиме совмещения профессий (должностей) сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен письменно предупредить об этом работодателя за три рабочих дня. Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль