Какими документами оформляется досрочный выход сотрудницы на работу из отпуска по уходу за ребенком?

302

Вопрос

 Сотрудница находится в отпске по уходу за ребенком и получает пособие до1,5 лет Она хочет досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком на сокращенный рабочий день с сохранением пособия на ребенка до1,5 лет..  Какими документами оформляется досрочный выход сотрудницы на работу из отпуска по уходу за ребенком? 

Ответ

Отвечая на Ваши вопросы, следует отметить, что в данном случае речь идет не о сокращенном рабочем времени, а о неполном рабочем времени (Отличия см. http://1kadry.ru/#/document/161/923/?step=121 ) Выход сотрудника на работу на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком оформите в следующем порядке. 1. Сотрудник пишет заявление о работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В заявлении необходимо указать режим и условия и период такой работы (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Образец заявления: http://1kadry.ru/#/document/118/7559/?step=81. 2. На основании заявления с учетом изменения режима работы работодатель оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием срока его действия: до определенной даты, до конца отпуска или другого события (ст. 72 ТК РФ). Образец дополнительного соглашения: http://1kadry.ru/#/document/118/7560/?step=81. 3. На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ о работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком и знакомит с ним под подпись сотрудника. Унифицированной формы такого документа законодательством не установлено, поэтому его можно составить в произвольной форме. Образец приказа: http://1kadry.ru/#/document/118/7561/?step=81. Ответ на вопрос: 2. На сколько часов она имеет право сократить рабочий день? (какое кол-во рабочех часов в день содержит понятие сокращенный рабочий день в данном случае) и как производится оплата - пропорционально отработанному времени? Однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве нет. Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени. В этом случае он сохраняет право на получение:

  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

При этом в законодательстве не сказано, какую продолжительность работы (в часах) считать неполным рабочим временем в данной ситуации. При решении этого вопроса ФСС России рекомендует руководствоваться Положением, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51. В частности, в пункте 8 данного документа сказано, что режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим днем, могут предусматривать:

  • сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
  • сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы.

Мы рекомендуем почитать о Досрочном выходе из декретного отпуска материал по этой ссылке.


Такие разъяснения содержатся в письме ФСС России от 22 марта 2010 г. № 02-03-13/08-2498. Таким образом, по соглашению сторон трудового договора сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, можно установить любую продолжительность рабочего времени, главное, чтобы она была меньше нормальной, то есть менее чем восемь часов в день или 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91, ст. 93 ТК РФ, письмо Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6). Оплата труда в этот период происходит по общим правилам оплаты неполного рабочего времени, то есть пропорционально фактической занятости (ст. 93 ТК РФ). Ответ на вопрос: 3.Если через 2 месяца она напишет заявление на отпуск (ежегодный оплачиваемый или без сохранения заработной платы). Имеет ли право она в период данных отпусков получать пособие на ребенка до1,5 лет? Действующее законодательство не предусматривает возможности, чтобы сотрудник одновременно находился сразу в двух отпусках. Поэтому сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится на условиях неполного рабочего времени, ежегодный отпуск или отпуск без сохранения заработной платы в тот же самый период не предоставляют. При необходимости сотрудник может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке. Соответственно, в этот период пособие по уходу за ребенком сотруднику не полагается. По окончании ежегодного отпуска вновь подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и желании продолжить работу на условиях неполного рабочего времени. По этому вопросу см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних http://1kadry.ru/#/document/99/499074872/?step=126 Ответ на вопрос: 4. Если сотрудница работает с сокращенным рабочим днем и получает пособие, какой статус она имеет: работающая, или работающая и одновременно находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (т.к. она работает неполный рабочий день и одновременно получает пособие). И необходимо ли при предоставлении ежегодного отпуска оформлять документы об отзыве ее из отпуска по уходу за ребенком в данном случае? Согласно п. 81.1 Приказ Росстата от 24.10.2011 № 435 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", № П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", № П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", № П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", № П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком не включаются в среднесписочную численность. Вместе с тем, согласно п. 81.3 лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени. На основании вышеизложенного сотрудники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но работающие неполный рабочий день в организации с сохранением пособия, при определении среднесписочной численности работников должны учитываться пропорционально отработанному времени. Относительно отпуска: в данном случае речь идет не об отзыве из отпуска по уходу за ребенком, а о его прерывании . Отзыв осуществляется по инициативе работодателя и только из ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 125 ТК РФ). Ответ на вопрос: Также эта работница хочет использовать время для кормления ребенка. Вопрос: 1. До какого возрасат ребенка положено предоставлять время для кормления ребенка? Согласно ч. 1 ст. 258 ТК РФ перерывы для кормления ребенка предоставляются работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Ответ на вопрос: 2.Как в табеле отмечать данное время? В законодательстве этот вопрос не урегулирован: в табеле учета рабочего времени нет буквенных и цифровых кодов для этого случая. При этом для корректного расчета зарплаты время перерывов для кормления должно быть обязательно обозначено отдельно. Это связано с тем, что в отличие от обычного рабочего времени оплачивать время перерывов нужно по среднему заработку (ч. 4 ст. 258 ТК РФ). На практике сложилось два подхода к решению вопроса об отражении в табеле перерывов для кормления ребенка.

  1. Перерывы для кормления ребенка входят в рабочее время (ч. 4 ст. 258 ТК РФ). Следовательно, организация может их в табеле не выделять, отмечая время перерывов как обычное рабочее время. Основанием для ежемесячных расчетов с сотрудницей в этом случае будет приказ руководителя о начислении среднего заработка за время перерывов.
  2. Указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, не запрещено отражать время перерывов в табеле отдельно. Для этого нужно ввести собственное буквенное (цифровое) обозначение перерывов для кормления. Например, буквенный код КР и цифровой – 37. И указывать его и продолжительность перерывов через слеш (/) или путем добавления в табель дополнительной строки.

При заполнении табеля организация вправе выбрать любой из предложенных вариантов на свое усмотрение. Ответ на вопрос: 3. Оплачивается ли это время? Да, согласно ч. 3 ст. 258 ТК РФ перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. Ответ на вопрос: 4. С какой периодичностью предоставлять это время работнице в течение рабочего дня? Такие перерывы предоставляются не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) могут присоединяться к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносится как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль