Какие обязательства должны нести мы как работодатель по отношению к службе занятости?

88

Вопрос

Подскажите, если сотрудник предпенсионного возраста планирует устраиваться на работу в организацию. До этого он стоял на учете по поиску работы в службе занятости и получал пособие по безработице. В связи с приемом данного сотрудника, он хочет сохранить в службе занятости доплату в размере 2000 рублей в течению двух месяцев после трудоустройства к нам, данная дотация связана с тем, что служба занятости не смогла подобрать подходящее место работы для данного человека и должна оплатить ему компенсацию в связи с его предпенсионным возрастом. В данном случае служба занятости просит у него контакты кадровой службы нашей организации для уточнения каких-то деталей. Прокомментируйте пожалуйста что конкретно хотели бы они от организации,у которую устраивается данный человек. Какие обязательства должны нести мы как работодатель по отношению к службе занятости. Могут ли возникнуть у нас в связи с этим проблемы? 

Ответ

Прокомментируйте пожалуйста что конкретно хотели бы они от организации, у которую устраивается данный человек. Вероятно, сотрудник неверно изложил Вам сложившуюся ситуацию. «Дотация, связанная с тем, что служба занятости не смогла подобрать подходящее место работы для данного человека и должна оплатить ему компенсацию в связи с его предпенсионным возрастом» действующим законодательством не предусмотрена. Скорее всего, сотрудник имеет ввиду сохраняемый на период трудоустройства средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, который выплачивается работодателем по предыдущему месту работы по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Возможно, сотрудники службы занятости хотят предложить Вам заключить договор о выполнении данным сотрудником в Вашей организации общественных работ (без снятия данного гражданина с учета в качестве безработного) с целью сохранения за ним права на выплату среднего месячного заработка по предыдущему месту работы (ст. 24 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Приказ Минтруда России от 11.02.2013 N 52н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ"). Поэтому рекомендуем Вам связаться с органом службы занятости для выяснения всех деталей. Ответ на вопрос: Какие обязательства должны нести мы как работодатель по отношению к службе занятости. Формы участия работодателей в обеспечения занятости населения определены ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации Согласно п. 1 данной статьи работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе:

  • соблюдения условий договоров, регулирующих трудовые отношения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • реализации мер, предусмотренных трудовым законодательством, коллективными договорами и соглашениями по защите работников в случае приостановки производства или увольнения работников;
  • оказания помощи в трудоустройстве, прохождении профессионального обучения, получении дополнительного профессионального образования и предоставления сверх установленной законодательством дополнительной материальной помощи увольняемым работникам за счет средств работодателей;
  • создания условий для профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, в том числе женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Суммы средств, затраченных работодателями на эти цели, учитываются в составе расходов в порядке и на условиях, которые установлены законодательством о налогах и сборах;
  • разработки и реализации мероприятий, предусматривающих сохранение и рациональное использование профессионального потенциала работников, их социальную защиту, улучшение условий труда и иные льготы;
  • соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов;
  • трудоустройства определяемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, или резервирования отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства таких граждан.

Согласно п. 3 данной статьи работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

  • сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
  • информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль