Вправе ли мы провести аттестацию для этой сотрудницы, если она не прекратила отпуск по уходу за ребенком и работает неполный рабочий день?

572

Вопрос

Сотрудница нашей компании находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполный рабочий день. Ее руководитель хочет, чтобы она заняла вышестоящую вакантную должность и просит провести для нее внеочередную аттестацию с целью проверки уровня компетенции. Сотрудница не возражает пройти аттестацию и получить повышение в должности, но не хочет выходить на работу на полный рабочий день. Согласно внутреннему Положению о проведении аттестации мы не можем проводить очередную аттестацию беременных женщин и женщин, вышедших из отпуска по уходу за ребенком раньше чем через 1 год после их выхода на работу. По внеочередной аттестации никаких ограничений у нас нет.. Вправе ли мы провести аттестацию для этой сотрудницы, если она не прекратила отпуск по уходу за ребенком и работает неполный рабочий день? Не будет ли это нарушением?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 81 ТК РФ, а также письму Роструда от 30.04.2008 N 1028-с "Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации" порядок проведения аттестации регламентируется трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Нормативного правового акта, который определял бы общие правила проведения, сроки, категории работников и иные вопросы, касающиеся аттестации, в настоящее время нет. Работодатели, работники которых не подлежат обязательной аттестации, могут предусмотреть в локальном нормативном акте нормы, позволяющие проводить проверку соответствия квалификации работников при выполнении трудовых функций. Если Вашим локальным нормативным актом (Положением о проведении аттестации) установлен запрет на проведение очередной аттестации беременных женщин и женщин, вышедших из отпуска по уходу за ребенком раньше чем через 1 год после их выхода на работу, при этом для внеочередной аттестации никаких ограничений не установлено, то, по нашему мнению, Вы вправе провести внеочередную аттестацию сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей на условиях неполного рабочего дня. Кроме того, внеочередная аттестация может проводиться как по инициативе работодателя, так и по инициативе работника. Потому, в связи с тем, что Ваша сотрудница не возражает против проведения аттестации, то, во избежание спорных и конфликтных ситуаций целесообразным будет оформить проведение аттестации по ее инициативе. Для этого сотрудница должна написать заявление в произвольной форме (Образец: http://1kadry.ru/#/document/118/16706/?step=57).


Вы узнаете больше о Аттестации руководителей, если перейдете в материал.


Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль