Подскажите правильно ли рассчитан период для предоставления очередного отпуска?

207

Вопрос

Подскажите правильно ли рассчитан период для предоставления очередного отпуска во время кот. сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребеноком......принята сотрудница 10.03.10г, с 27.06.11 по 31.10.13 находилась в отпуске по уходу за ребенком....за период 10,03,10-09,03,11 отгуляла все 28 дней, сейчас стоит вопрос правильно ли выставить следующий период во время которого она нах в отпуске по уходу за ребенком, у нас получился след. период 10,03,11- 13,07,14. Следовательно за ним будет след. период с 13,07,14-12,07,15 это правильно? Если нет, то в чем ошибка?

Ответ

Рассмотрим Ваш пример :

Первый рабочий год работника с 10.03.2010 по 09.03.2011 . Работник этот год отработал и отпуск за него использовал. Второй рабочий год должен был быть с 10.03.2011 по 09.03. 2012 года, но на него пришелся отпуск по уходу за ребенком. Следовательно , третий рабочий год работы будет состоять из двух периодов : до ухода в отпуск по уходу за ребенком и после выхода на работу. Но в сумме этот период также будет равен 12 месяцам

10.03.2011 по 26.06. 2011 = 3 месяцев 17 дней

12 месяцев

01.11.2013 - 13. 07.2014 = 8 месяцев 13 дней

В формуле :

10.03.2011 – дата начала третьего рабочего года

26.06.2011 – последний день работы перед отпуском по уходу за ребенком

01.11.2013 дата выхода на работу

13.07. 2014 – дата окончания составного рабочего года. До ухода в отпуск по уходу работница не доработала 8 месяцев и 13 дней до полного рабочего года. Соответственно , именно эти 8 месяцев и 13 дней ей и нужно было отработать после выхода из отпуска, чтобы рабочий год стал полным.

Соответственно , за рабочий год с 10.03.2010 по 09.03.2011 года, как вы указали в вопросе, работница уже использовала отпуск..

Следующий рабочий год , за который она может претендовать на отпуск с 10.03.2011 по 13.07.2014 года, за который она вправе претендовать на отпуск полной продолжительности.

Следующий рабочий год у нее будет с 14.07.2014 по 13.07.2015.

Второй вариант определения смещения рабочего года : к окончанию рабочего года нужно прибавить количество дней отпуска по уходу за ребенком ( суммарно, за период ухода за ребенком до 3-х лет).

Пример расчета смещения рабочего года вторым способом приведен в п. 3 приложения к ответу.

Подробности в материалах Системы:

 

1.Ответ: В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:

  • время фактической работы;

  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, праздничные дни, медосмотр и т. д.);

  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;

  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

<...>

2.Ответ : Как в форме № Т-6 указать период работы, за который предоставляется отпуск. В течение рабочего года у сотрудника были периоды, которые не включаются в стаж работы при определении права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Н.З. Ковязина

В форме № Т-6 укажите тот рабочий год, за который сотруднику предоставляется отпуск. При этом дата окончания рабочего года передвинется на то число календарных дней, которые были исключены из стажа при определении права на отпуск. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1.

Пример определения периода, за который предоставляется отпуск, для заполнения формы № Т-6. У сотрудника в течение рабочего года были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на основной отпуск

Бухгалтер В.Н. Зайцева поступила на работу в организацию 11 января 2011 года. Соответственно, ее первый рабочий год продолжался с 11 января 2011 года по 10 января 2012 года включительно. Отпуск за этот год сотрудница использовала полностью.

С 1 по 22 февраля 2012 года (22 календарных дня) сотруднице на основании ее заявления был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

Из 22 календарных дней отпуска за свой счет только 14 дней в рабочем году включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Оставшиеся 8 календарных дней (22 дн. – 14 дн.) из стажа работы, дающего право на отпуск, исключаются.

В октябре 2012 года сотруднице предоставили основной ежегодный оплачиваемый отпуск.

При заполнении формы № Т-6 бухгалтер указал рабочий год, за который сотруднице предоставлен отпуск, – с 11 января 2012 года по 18 января 2013 года. То есть окончание рабочего года пришлось не на 10 января 2013 года, а передвинулось на 8 календарных дней.

Используется в ответе «Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска»

КСС «Система Кадры» 2014

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Ответ : Оплачиваемый отпуск предоставляется сотруднику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

Время отпуска по уходу за ребенком в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, рабочим годом сотрудницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком является период со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года, в котором все дни отпуска были использованы, по день окончания следующего рабочего года, смещенного на количество дней отпуска по уходу за ребенком.

Следует отметить, что по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина по своему желанию вправе потребовать ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Пример расчет рабочего периода для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком

Сотрудница принята на работу 1 июля 2007 года. Рабочий год – с 1 июля по 30 июня каждого года. 1 декабря 2008 года сотрудница, использовав отпуск за первый рабочий год полностью, ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Три года ребенку исполнилось 15 сентября 2011 года. Продолжительность отпуска по уходу за ребенком составила 2 года 9 месяцев 15 дней. Очередной период, за который сотруднице необходимо будет предоставить отпуск, – с 1 июля 2008 года по 15 апреля 2012 года (один рабочий год, удлиненный на период отпуска по уходу за ребенком).

Используется в ответе «Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска»

КСС «Система Кадры» 2014

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль