Если мы сейчас с сотрудником на испытательном сроке подпишем ДС об увеличении оклада через два месяца, а потом решим его уволить?

289

Вопрос

 В компании меняются оклады по должности специалиста в сторону увеличения, со всеми будут подписаны доп.соглшения к ТД за два месяца до введения изменений в действие. В настоящее время есть сотрудники на этой должности, у который еще не закончился испытательный срок. Возможно мы будем с ними расставаться. Будут ли с нашей стороны риски если мы сейчас с ним подпишем ДС об увеличении оклада через два месяца, а потом решим его уволить?

Ответ

Нет, в данной ситуации Вы никакие риски не несете.

При заключении дополнительного соглашения к трудовому договору об увеличении должностных окладов, остальные условия трудового договора (в т.ч. условие об испытании) остаются в силе. Вы можете включить в дополнительное соглашение пункт следующего содержания: « … 2. Остальные условия трудового договора изменению не подлежат».

При этом в приказе о повышении заработной платы у вас не должно быть никаких персональных условий, что такой повышение производится этим работникам, а , тем более, в связи с успешной работой. Ограничьтесь нейтральной фразой об индексации.

Более того, ели Вы повышаете должностной оклад по определенной должности, то Вы обязаны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору в т.ч. с сотрудниками, которым установлен испытательный срок. Это связано с тем, что в период испытания на сотрудника распространяются положения трудового законодательства, в т.к. локальных нормативных актов работодателя в полном объеме (ст. 70 ТК РФ). Следовательно, сотрудник, принятый с испытательным сроком, по своему правовому статусу ничем не отличается от других сотрудников. Поэтому оснований для снижения ему на этот период должностного оклада нет. Кроме того, нужно учитывать принцип равной оплаты за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ). Сотрудник во время испытания выполняет ту же работу, что и впоследствии. Поэтому, по-разному оплачивая труд в эти периоды, организация нарушит данный принцип.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ситуация: Можно ли сделать примечание в штатном расписании, что на период испытательного срока размер должностного оклада снижается

Нет, нельзя.


Читайте о Увольнении по собственному желанию на испытательном сроке, чтобы не совершать ошибок.


В период испытания на сотрудника распространяются положения трудового законодательства (ст. 70 ТК РФ). Следовательно, новый сотрудник по своему правовому статусу не будет ничем отличаться от других сотрудников. Поэтому оснований для снижения ему на этот период должностного оклада нет. Кроме того, нужно выполнить принцип равной оплаты за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ). Сотрудник во время испытания будет выполнять ту же работу, что и впоследствии. Поэтому, по-разному оплачивая труд в эти периоды, организация нарушит данный принцип.

Из ответа «Как установить сотруднику испытательный срок при приеме на работу»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль