Увольняем ли работника, находящегося в отпуске по уходу до 1,5 лет?

976

Вопрос

В нашем учреждении планируется реорганизация с присоединением к нам другого учреждения, которое станет нашим филиалом и потеряет юридический статус. Поэтому в этом филиале планируется сокращение ставки главного бухгалтера. Сейчас там работает главбух, принятый на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет основного работника. Отпуск до 1,5 лет того работника заканчивается только в декабре 2014 года. Сокращение планируется в конце июня. Кому мы выплачиваем выходное пособие? Обеим? Увольняем ли работника, находящегося в отпуске по уходу до 1,5 лет? Или переводим в филиал и дальше выплачиваем пособие по уходу, а когда она будет выходить на работу - предлагаем ей другую работу (если есть), и если она не согласится, увольняем по сокращению и выплачиваем выходное пособие? Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарю!

Ответ

 

Сокращение работника, в том числе главного бухгалтера, пребывающего в отпуске по уходу за ребёнком, а также работника его замещающего, с точки зрения действующего законодательства не правомерно.

Реорганизация предприятия, в том числе слияние, не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). При этом исключений для главных бухгалтеров из данного правила не предусмотрено.

Следует отметить, что увольнение женщин имеющих детей в возрасте до трёх лет, а также работников, находящихся в каком-либо отпуске, увольнять по инициативе работника, в том числе сокращать, нельзя. Подобные правила изложены в части 6 статьи 81 и части 4 статьи 261 ТК РФ.

Что касается, работника, замещающего сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, то его сокращать также нельзя. Дело в том, что за работником находящемся в отпуске по уходу за ребёнком сохраняется место работы. Таким образом, сокращать место работы временного сотрудника нельзя, так как это место забронировано за работником, который пребывает в отпуске по уходу за ребёнком (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Учитывая данные факты, сокращать главного бухгалтера и замещающего его работника нельзя. Однако, принимая во внимание организационные проблемы, которые могут у Вас возникнуть, в связи с наличием в организации двух бухгалтеров, можем порекомендовать иной вариант. Расторгните трудовые отношения с главным бухгалтером, который находится в отпуске по уходу за ребёнком и замещающего его сотрудника, по другому основанию, не по сокращению. Например, по соглашению сторон (http://1kadry.ru/#/document/130/50734/ ). В соглашении можно предусмотреть условие о выплате увольняемому работнику компенсации. Также допустимо использовать иные основания для увольнения, которые не относятся к увольнениям по инициативе работодателя. Например, при выходе хотя бы на несколько дней основного работника временный работник может быть уволен по истечении срока трудового договора.

Подробности в материалах Системы:

 

Ситуация: Можно ли сократить сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы.

Нет, нельзя.

При проведении мероприятий по сокращению работодатель сокращает должность (штатную единицу), а не конкретного сотрудника, ее занимающего (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). За сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сохраняется рабочее место (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). При этом принятие на место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, нового, временного сотрудника, числа рабочих мест у данного работодателя не увеличивает и появления новых рабочих мест не влечет (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). При этом установлен запрет на сокращение должности женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ).

В этой связи сократить должность временного сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет основной сотрудницы, нельзя.

Совет редактора: если есть необходимость уволить временного сотрудника, попросите сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, прервать свой отпуск и выйти на работу на несколько дней. В таком случае договор с временным сотрудником будет прекращен в связи с истечением срока. После увольнения временного сотрудника основная сотрудница может снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Используется в ответе «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

28.04.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль