• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Иностранцы
  • » Если срок окончания трудового договора у иностранного сотрудника приходится на выходной день и в этот же день заканчивается срок действия разрешения на работу, каким числом его будет правильно уволить?

Если срок окончания трудового договора у иностранного сотрудника приходится на выходной день и в этот же день заканчивается срок действия разрешения на работу, каким числом его будет правильно уволить?

945

Вопрос

Если срок окончания трудового договора у иностранного сотрудника приходится на выходной день и в этот же день заканчивается срок действия разрешения на работу, каким числом его будет правильно уволить? в конкретной ситуации закончился срок трудового договора 27 апреля (воскресение), правильно будет уволить его 28 числом или приказ сделать от 28 апреля, а в приказе указать дату увольнения 27.04.2014? Заранее спасибо за ответ.

Ответ

День увольнения = последний рабочий день работника. А в Вашей ситуации на 28.04. у работника уже нет разрешения на работу в РФ, что исключает возможность продолжения трудовых отношений.


О сроке действия трудового договора читайте подробнее здесь.


В данном случае уволить работника следует именно 27 апреля. При этом оформить соответствующее увольнение и выдать работнику документы допустимо в фактический последний день работника.

В описанной ситуации, в выходной день истекает фактическое право работника на его работу на территории РФ. Учитывая данный факт, применять положения статьи 14 Трудового кодекса РФ в подобном случае представляется не верным. То есть, уволить работника следует именно в день, когда истекает срок его разрешения на работу.

При этом, действующим законодательством не запрещено оформить увольнение заранее, до фактического увольнения работника. Подобное не влечёт особых рисков для работодателя.

Более подробно о действиях в подобной ситуации Вы сможете узнать в приложении.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: В какой день нужно расторгнуть трудовой договор и выдать все необходимые документы, если окончание срока трудового договора приходится на нерабочий день (например, воскресенье при пятидневной рабочей неделе). Сотрудник является иностранцем, и срок договора с ним истекает в день прекращения действия его разрешения на работу.

Датой увольнения в данной ситуации будет нерабочий (выходной) день сотрудника. При этом выдайте все необходимые документы, издайте приказ об увольнении и произведите окончательный расчет не в день увольнения, а в последний день фактической работы (рабочий день перед началом выходных) сотрудника. Такой вывод следует из совокупности положений статьи 106, частей 3, 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

Поскольку конкретный момент увольнения сотрудника определен срочным трудовым договором, применять положения части 4 статьи 14 Трудового кодекса РФ о переносе сроков в данном случае не следует.

Используется в ответе «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

28.04.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль