Сколько дней льготного отпуска полагается работнику-афганцу?

481

Вопрос

В ООО "СК" работает "Афганец" на основании свидетельства он за успешное выполнение заданий Правительства СССР имеет право на льготы, установленные Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 г. В настоящее время он просит предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы, как "Афганцу". 1. Сколько дней ему полагается? 2. Засчитывается ли время нахождения в этом отпуске без сохранения заработной платы в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

Ответ

 

По вопросу: Сколько дней ему полагается?

 

Согласно Постановлению ЦК КПСС, Совмина СССР от 17.01.1983 N 59-27 (http://1kadry.ru/#/document/97/42168/?step=29) военнослужащим Советской Армии и Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР, проходящим службу в составе ограниченного контингента советских войск, временно находящихся в Демократической Республике Афганистан предоставляется право на получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в году.

По вопросу:Засчитывается ли время нахождения в этом отпуске без сохранения заработной платы в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

Законодательство устанавливает единые правила подсчета стажа, дающего право на ежегодный отпуск, для всех категорий сотрудников. В том числе и для тех, кому работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты.

В стаж работы, дающий право на отпуск, включаются отпуска без сохранения заработной платы, не превышающие 14 календарных дней в течение рабочего года (ст. 121 ТК РФ).

Исходя из указанного следует: если «афганец» воспользовался своим правом на отпуск без сохранения заработной платы в количестве 14 календарных дней, то его рабочий период не сместится. Если данный сотрудник в рассматриваемом году будет брать еще отпуска без сохранения заработной платы, рабочий год будет смещаться на количество календарных дней этих отпусков.

 

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Нужно ли смещать рабочий период сотрудника-инвалида для определения права на отпуск. Сотруднику полагается 60 дней отпуска без сохранения зарплаты

Да, нужно.

Законодательство устанавливает единые правила подсчета стажа, дающего право на ежегодный отпуск, для всех категорий сотрудников. В том числе и для тех, кому работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты (например, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны).

В стаж работы, дающий право на отпуск, включаются отпуска без сохранения заработной платы, не превышающие 14 календарных дней в течение рабочего года (ст. 121 ТК РФ). Подробнее о том, как определить стаж, дающий право на отпуск, см. Пример расчета стажа.

Исходя из указанного следует: если сотрудник-инвалид воспользовался своим правом на отпуск без сохранения заработной платы в количестве 60 календарных дней, то его рабочий период сместится на 46 (60 – 14) дней.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль