Сколько мы должны предоставить дней отгулов за работу в праздничные дни: 1,3,5,7 ?

247

Вопрос

 У нас такая ситуация: Женщина работает вахтером по 12 часов через день (с8.00 до 20.00), норма рабочей недели у нас 36 часов в неделю (сельская местность). В январе 2014г. она работала 1,3,5,7,9,11,13,15,17,19,21,23,25,27,29,31. Заработная плата у вахтера 5554,00 и состоит из: оклада 3730, доплаты за особые условия 15% - 559,50 и доплаты до МРОТ-1264,50. Помогите нам разобраться: 1. сколько мы должны предоставить дней отгулов за работу в праздничные дни: 1,3,5,7 

Ответ

Согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Таким образом, за работу в праздничные дни 1,3,5,7 сотруднику полагается 4 дня отдыха. Ответ на вопрос: если сотрудник выберет оплату праздничных дней, сколько дней мы должны оплатить и в каком размере. Согласно ст. 112 ТК РФ 1,3,5,7 являются нерабочими праздничными днями. Следовательно, оплате в повышенном размере подлежат 4 праздничных дня. Ответ на этот вопрос относительно отплаты зависит от того, как осуществлялась работа в праздничные дни:

  • в пределах нормальной продолжительности рабочего времени;
  • сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в нерабочие праздничные дни ( сменный график работы) и работа производилась в пределах нормы рабочего времени, то в этом случае время, отработанное в праздничные дни, оплачивайте не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада (т. е. не менее чем в двойном размере). Если работа в праздничные дни производилась сверх нормы рабочего времени, то оплата труда сотрудника должна составить не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада (т. е. не менее чем в тройном размере). Ответ на вопрос: 3. при оплате праздничных какой расчет мы должны произвести по часам или по дням Если сотруднику установлен месячный оклад, работу в праздник оплачивайте исходя из часовой или дневной ставки (сверх оклада). Подробнее об этом см. в п. 2 Приложения к настоящему ответу. Ответ на вопрос: 4. как правильно посчитать часы сверхурочной работы в январе месяце. Правило о повышенной оплате сверхурочных часов применяется после окончания учетного периода. При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (п. 4 разъяснения N 13/п-21, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21). Ответ на вопрос: 5. как правильно отразить в табеле учета рабочего времени работу данного сотрудника В табеле учета рабочего времени необходимо указать общее количество часов, отработанных в нерабочий праздничный день, с условным обозначением «РВ» (03)

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль