Как правильно оформить срочный договор на 1 год?

156

Вопрос

При заключении ТД, например, с руководителем организации срочного трудового договора как верно указать срок действия ТД? Например, с 01.07.2014 по 01.07.2015 или верно с 01.07.2014 по 30.06.2015? т.е., речь в данном случае идёт о заключении ТД на один год.

Ответ

Согласно ст. 14 ТК РФ, сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.

По мнению разработчиков Системы, если трудовой договор заключен на срок в один год, то он прекращает действие в соответствующие число и месяц следующего года. Так, трудовой договор, заключенный на один год 1 июля 2014 года, заканчивает действие 1 июля 2015 года.

Этот подход также поддержан и отдельными судебными решениями. Проблема связана с тем, что в соответствии с ГК РФ сроки начинают исчисляться со дня, следующего за днем , указанным как начало срока ( т.е. фактически не с 01.07, а со 02.07), при таком подходе окончание срока верно будет приходится на 01.07. следующего года. ( см. ст. 191 ГК РФ : Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.)

По данному поводу есть иная точка зрения , согласно которой срок договора в этом случае должен быть равен именно году, а не году и 1 дню, т.е. срок должен быть определен с 01.07.2014 по 30.06.2015 года ( по аналогии с календарным годом : начало года 01.01. , а окончание 31.12., а не 01.01. следующего года; по аналогии с тем , как мы рассчитываем рабочий год для определения права на отпуск работника). При данном подходе учитывается особенности исчисления сроков именно в трудовом праве . Согласно ст. 14 Трудового Кодекса течение сроков, с которым законодатель связывает возникновение трудовых отношений начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

В целях исключения риска признания срочного договора заключенным на неопределенный срок или споров с работником о дате увольнения рекомендуем в трудовом договоре не указывать, что договор заключен на 1 год, а определить период действия трудового договора : « с 07.07.2014 по 30.06.2015 (включительно)»

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Когда прекращает действие срочный трудовой договор, который заключен на год

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. При этом если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день *(ч. 3, 4 ст. 14 ТК РФ).

Таким образом, если трудовой договор заключен на срок в один год, то он прекращает действие в соответствующие число и месяц следующего года. Например, трудовой договор, заключенный на один год 31 января 2012 года, заканчивает действие 31 января 2013 года.

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль