Переносятся ли неиспользованные дни по уходу за ребенком-инвалидом на новый месяц?

305

Вопрос

Сотрудница, у которой ребенок-инвалид, некоторое время не брала дни отдыха по уходу за ребенком-инвалидом. Может ли она взять неиспользованные дни по уходу за ребенком-инвалидом за прошлые месяцы к будущему отпуску? Переносятся ли неиспользованные дни по уходу за ребенком-инвалидом на новый месяц?

Ответ

 

Нет, перенести неиспользованные работником дни по уходу за ребёнком-инвалидом, а также присоединить подобные неиспользованные дни за предыдущие месяцы к будущему отпуску нельзя.

По смыслу части первой статьи 262 Трудового кодекса РФ, предоставляемые работнику дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком, являются целевыми конкретно определёнными по времени. То есть, выходные дни выделяются на конкретный месяц. Из этого следует, что перенос подобных выходных дней на иные месяцы будет являться противоречием.

Подобный вывод также подтверждается пунктом 9 Постановления Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 34 от 04.04.2000, в соответствии с которым, в случае болезни работника, не предоставленные ему дополнительные выходные дни, могут быть предоставлены только в том же месяце. На следующий месяц подобные дни не переносятся.

Таким образом, перенос дополнительных дней отдыха по уходу за ребёнком-инвалидом, каким-либо образом, не рекомендуется.

Подробности в материалах Системы:

 

Ситуация: Что делать, если во время дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом сотрудник заболел.

В ситуации, когда предоставленные сотруднику дополнительные выходные пришлись на период его болезни (при наличии больничного листка), действуйте в следующем порядке. Если сотрудник выздоровел в этом же месяце, дни отпуска перенесите по его заявлению и издайте новый приказ. Если сотрудник выздоровел в другом месяце, то дополнительные выходные с прошлого месяца не переносятся. При этом денежная компенсация за неиспользованные дополнительные выходные дни действующим законодательством не предусмотрена. Такое правило установлено пунктом 9 Порядка, утвержденного совместным постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26 и ФСС России № 34.

Пример оформления переноса дополнительного оплачиваемого выходного дня

8 июля 2011 года кассиру организации А.В. Дежневой был предоставлен дополнительный выходной день по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Однако с 6 по 10 июля 2011 года включительно Дежнева болела.

Сотрудница написала заявление для переноса дополнительного выходного дня.

Руководитель организации подписал приказ о переносе дополнительного оплачиваемого выходного дня.

Используется в ответе «Как предоставить сотруднику дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

21.04.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль