Правомерно ли предусмотреть в штатном расписании колледжа единицы стоматолога и медсестры?

305

Вопрос

В колледже совместно с Минздравом республики оборудуется кабинет стоматологии. Правомерно ли предусмотреть в штатном расписании колледжа единицы стоматолога и медсестры? Или Минздрав должен направить данных работников в рамках договора между колледжем и им?

Ответ

 

Оказание стоматологической помощи может быть организовано двумя способами, которые вы верно указали в своем вопросе :либо по договору с медицинской организацией, имеющей лицензию на соответствующий вид медицинской деятельности; либо силами своих штатных работников, если у вашего учреждения есть лицензия не только на образовательную, но и на медицинскую деятельность, причем вид медицинской деятельности ( стоматологическая помощь ( и детская и взрослая) должен быть в этой лицензии указан.

Мы предполагаем, что в данной ситуации сотрудники должны быть работниками поликлиники, в этом случае вам предусматривать единицы в штатном расписании не требуется. Числиться они будут в учреждении здравоохранения, а фактическое место работы будет колледж.

Но , есть возможность и реализации второго варианта:

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Однако к Вашей ситуации данный пункт применим только частично, т.к. помощь стоматологическая будет оказываться не только работникам организации, но и воспитанникам , обучающимся .

Для организации медицинского пункта или кабинета врача в этом случае требуется получение соответствующей лицензии на оказание медицинских услуг.

Получив лицензию на медицинскую деятельность и организовав медицинский пункт (кабинет врача), можно рассмотреть возможность введения в штатное расписание должности медицинского работника, приема на работу медицинского работника, заключения с ними трудовой договор.

 

 

По данному вопросу получить консультацию вы можете в своем органе управления здравоохранения.

 

 

Подробнее в материалах Системы:


1.Нормативно-правовая база

 

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

˂…˃

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково");

˂…˃

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" http://1kadry.ru/#/document/99/902342781/?step=186

˂…˃

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 25.06.2012)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

˂…˃

Статья 24. Права работников, занятых на отдельных видах работ, на охрану здоровья

1. В целях охраны здоровья и сохранения способности к труду, предупреждения и своевременного выявления профессиональных заболеваний работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, работники, занятые на отдельных видах работ, проходят обязательные медицинские осмотры.

2. Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. В случае выявления при проведении обязательных медицинских осмотров медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ, перечень которых устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, работник может быть признан врачебной комиссией медицинской организации на основании результатов экспертизы профессиональной пригодности временно или постоянно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ.

4. В целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

5. Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль