Автоматически ли предоставляется отпуск по уходу за ребенком по окончании отпуска по беременности и родам?

235

Вопрос

Как правильно поступить в ситуации, когда сотрудница после окончания отпуска по беременности и родам по независящим обстоятельствам не смогла вовремя прийти в отдел кадров и написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком - пришла через месяц после окончания отпуска по БиР, при этом заявляет, что мы обязаны предоставить ей отпуск с той даты, которую она указывает (с даты, следующей за днем окончания отпуска по беременности и родам). Права ли она, и какими законодательными актами регулируются эти отношения?

Ответ

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется не автоматически по окончании отпуска по беременности и родам, а по заявлению сотрудницы (ст. 256 ТК РФ). Женщина может взять отпуск не сразу, а в любое время до достижения ребенком трех лет. Отпуск по уходу за ребенком можно даже оформить сразу после рождения ребенка, если пособие по уходу за ребенком будет больше пособия по беременности и родам.

Основанием для ухода в отпуск является приказ о предоставлении отпуска. Самовольный уход в отпуск является прогулом, за исключением случаев, когда работодатель по закону обязан был предоставить работнику отпуск, но отказался это сделать.

Таким образом, Вы не обязаны оформлять сотруднице отпуск по уходу за ребенком задним числом. После окончания отпуска по беременности и родам сотрудница должна была либо выйти на работу, либо оформить отпуск по уходу за ребенком. Поскольку она этого не сделала, ее отсутствие на работе можно расценивать как прогул. Пособие по уходу за ребенком ей за это время не полагается.

Примечание: если сотрудница сейчас напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком, нужно предоставить ей отпуск со дня получения заявления. В этом случае уволить сотрудницу за прогул не получится, так как закон запрещает увольнение работника по инициативе работодателя во время отпуска.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Право на отпуск

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник или опекун. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком. При этом возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания сотрудника, которому предоставляют отпуск, с родителями ребенка.

Отпуск может быть использован как сразу после окончания отпуска по беременности и родам мамы, так и позднее: в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.*

Такие правила установлены в статье 256 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Внимание: предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет трудовым законодательством не предусмотрено! Отпуск оформляют до трех лет.

Документальное оформление

Отпуск по уходу за ребенком предоставьте сотруднику по заявлению с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка или установление опеки. На основе полученных документов издайте приказ на отпуск по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. В приказе дополнительно укажите решение о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Сведения об отпуске отразите в личной карточке сотрудника. В трудовую книжку запись о предоставлении отпуска вносить не нужно.

В табеле учета рабочего времени дни отпуска по уходу за ребенком отражайте буквами ОЖ либо цифровым кодом 15, или иным кодом, самостоятельно разработанным организацией для подобного случая.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняют:

В общем случае отпуск по уходу за ребенком прекращается, когда ребенку исполняется три года, после чего сотрудник обязан выйти на работу. Вместе с тем, при необходимости сотрудник вправе:

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль