Произошли ли изменения в сроках обучения по электробезопасности сварщиков и электромонтеров? Каковы сроки сейчас?

234

Вопрос

здравствуйте. вопрос такой - сроки обучения по электробезопасности сварщиков, электромонтеров составляют 1 год. нет ли каких - либо изменений по срокам. говорят что теперь обучаться можно раз в 3 года. так ли это?

Ответ

Согласно п. 1.4.20 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6, очередная проверка знаний по электробезопасности должна производиться в следующие сроки:

- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров (к которым, в том числе относятся сварщики и электромонтеры), - 1 раз в год;

- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.

Таким образом, никаких изменений в части сроков проведения проверки знаний не произошло.


Важную информацию о инструкции по электробезопасности вы найдете в материале здесь.


Подробности в материалах Системы:

1. Правовая база: ПРИКАЗ МИНЭНЕРГО РОССИИ от 13.01.2003 № 6

Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей


О журнале по электробезопасности читайте подробнее по ссылке.


МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2003 года N 6

Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей

Приказываю:

1. Утвердить Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.


Мы рассказывали ранее о группах по электробезопасности в материале по ссылке.


2. Ввести в действие Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей с 1 июля 2003 года.

Министр
И.Юсуфов

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
22 января 2003 года,
регистрационный N 4145

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом
Минэнерго России
от 13 января 2003 года N 6

ПРАВИЛА
технической эксплуатации электроустановок потребителей

1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, - 1 раз в год;- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль