Можем ли мы принимать иностранных граждан направленных из центра занятости?

220

Вопрос

Нами в центр занятости поданы вакансий водителя и тракториста. Центр занятости обязывает нас в течение 3-х рабочих дней предоставить официальный ответ по трудоустройству соотечественников, один из которых гражданин Молдовы с водительским удостоверением А,В,С,D,Е ВЕ,СD, DЕ. Другой гражданин Казахстана, который закончил Астраханское ПТУ с присвоением квалификации "Мастер сельскохозяйственного производства, тракторист-машинист". Сведений о наличии удостоверений тракториста нет. Подскажите, как следует поступить в данной ситуации? Можем ли мы принять лиц указанных государств и т.д.?

Ответ

В данном случае, уведомление Центра занятости о необходимости ответа по трудоустройству направленных в организацию работников является стандартной практикой. Необходимость уведомлять о трудоустройстве или отказе в трудоустройстве направленных Центром занятостью работников уточнена в отношении всех направляемых в организацию работников и, в то числе, лиц, подпадающих под Государственную программу помощи соотечественникам.


Интересная информация о приеме на работу иностранных граждан размещена здесь.


Подобный вывод следует из подпункта «е» пункта 19 Указа Президента РФ от 22.06.2006 N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" и пункта 5 статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Следует отметить, что работодатель не обязан трудоустраивать работников, направляемых ему Центром занятости, он вполне может предпочесть сотрудников, которые непосредственно обратились к нему (п. 1 ст. 26 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1). При этом, направить в Центр занятости информацию о приёме на работу направленного в организацию кандидата или отказа в приёме на работу, работодатель должен в течении пяти календарных, а не трёх рабочих дней. Об этом указано в пункте статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Что касается возможности приёма на работу граждан Молдовы и Казахстана, то по общим правилам, для приёма на работу иностранных граждан, и работнику и работодателю необходимо иметь соответствующие разрешения. Однако, для приёма на работу иностранных граждан, которые подпадают под Государственную программу помощи соотечественникам, разрешение не нужно ни работнику, ни работодателю. Однако, для подтверждения своего статуса, у соотечественников должен быть в наличии свидетельство участника Государственной программы установленного образца (http://1kadry.ru/#/document/99/902022256/ZAP29543FG/) .

Подобное правило установлено подпунктом 2 пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и пунктом 18 Указа Президента РФ от 22.06.2006 N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Следовательно, направленные в Вашу организацию кандидаты могут быть приняты на работу в том же порядке, что и российские граждане. Обращаю Ваше внимание, что всё равно, о приёме подобных работников рекомендуется уведомить налоговые органы, так как исключений для иностранных граждан, подпадающих под Государственную программу, не предусмотрено (подп. 4 п. 8 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Таким образом, если работники удовлетворяют требованиям, предъявляемым по профессиям «водитель» и «тракторист». Необходимо отметить, что для работы на транспорте, работники, помимо общих документов, предоставляемых при устройстве на работу, должны предоставить документы, подтверждающие право на управление подобными транспортными средствами. Для управления легковыми транспортными средствами у работника должны быть один из следующих документов:

  • водительское удостоверение;

  • временное разрешение на право управления транспортными средствами.

Для управления самоходными машинами (в том числе тракторами);

  • удостоверение тракториста-машиниста (тракториста);

  • временное удостоверение на право управления самоходными машинами;

  • временное разрешение на право управления самоходными машинами.

Подобные правила предусмотрены пунктом 4 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ

"О безопасности дорожного движения" и пунктом 3 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утверждённых Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796.

Без наличия у работников соответствующих документов приём на работу не рекомендуется. В этом случае Вы можете отказать им в приёме на работу, а в Центр занятости предоставить информацию, что работники не приняты на работу, в связи с отсутствием у них необходимых для работы документов.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Нужно ли уведомить налоговую инспекцию о привлечении иностранных сотрудников, прибывших в Россию в безвизовом порядке.

Ответ зависит от гражданства иностранного сотрудника, прибывшего в Россию в безвизовом порядке.

По общему правилу организация обязана уведомить налоговую инспекцию о привлечении иностранных сотрудников в течение 10 дней с момента наступления одного из следующих событий:

  • получения разрешения на работу;

  • подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения для осуществления трудовой деятельности;

  • приезда иностранного гражданина к месту работы или местопребыванию;

  • заключения с иностранным гражданином нового трудового договора (договора гражданско-правового характера).

Об этом говорится в подпункте 4 пункта 8 статьи 18 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Из буквального толкования этой нормы следует, что уведомить инспекцию нужно вне зависимости от режима, на основании которого иностранный гражданин прибыл в Россию (в визовом или безвизовом порядке). Аналогичные разъяснения содержатся в Обзоре законодательства и судебной практики, утвержденном постановлением Президиума Верховного суда РФ от 16 сентября 2009 г.

Однако Президиум ВАС РФ в постановлении от 2 февраля 2010 г. № 11773/09 указал, что положения, предусмотренные статьей 18 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, не применяются в отношении всех иностранных граждан, прибывающих в Россию в безвизовом порядке. Это связано с тем, что по общему правилу на таких граждан не нужно оформлять приглашение на въезд. Исключением из данного правила являются граждане тех стран, с которыми заключены международные соглашения, прямо предусматривающие оформление таких приглашений (п. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Кроме того, порядок привлечения к работе иностранных граждан, прибывающих в Россию в безвизовом порядке, установлен статьей 13.1 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Положениями данной статьи предусмотрена обязанность работодателей уведомлять о привлечении и использовании иностранных граждан только ФМС России и службу занятости (п. 9 ст. 13.1 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Требование об уведомлении налоговой инспекции нормами данной статьи не установлено, так как в таком случае сведения о приеме на работу иностранных граждан в налоговую инспекцию передает ФМС России. Таким образом, организация не обязана уведомлять налоговую инспекцию о привлечении и использовании иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке.

Исключение предусмотрено для граждан республик Беларусь и Казахстан. В отношении таких сотрудников установленный порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы не применяется (п. 1 решения Высшего совета Сообщества Республики Беларусь и России от 22 июня 1996 г. № 4, Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей). Работодателю не нужно уведомлять ФМС России и службу занятости о приеме на работу указанных граждан, но при этом возникает необходимость уведомления налоговой службы. Направить такое уведомление необходимо в течение 10 дней (п. 4 ч. 8 ст. 18 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, письма ФМС России от 22 октября 2008 г. № ШС-6-3/751 и от 20 декабря 2007 г. № МС-1/9-25552).

Таким образом, работодатели, принимающие на работу иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке, уведомлять налоговую службу не обязаны, за исключением граждан республик Беларусь и Казахстан.

Используется в ответе «Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

11.04.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль