Какое количество отпускных дней полагается сотруднику по истечению 6 месяцев?

173

Вопрос

Здравствуйте! У меня возник следующий вопрос: Работник принят на работу 09.12.2013 году мл.воспитателем. Согласно граф.отпусков отпуск у нее начинается с 01.07.2014. Какое количество дней ей полагается за этот период работы. В законе я не смогла найти полного ответа. По истечении 6 месяцев возникает право на использ. отпуска, но полный ли отпуск ей полагается или пропорционально отработанным дням? А если он уволится. Помогите, пожалуйста разобраться!!! 

Ответ

Отпуск работнику предоставляется за его рабочий год ( это предусмотрено ст. 121 Трудового Кодекса РФ).

Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска (например, у работника, принятого в организацию 09.12.2013. , первый рабочий год истекает 08.12. 2014 г., с 09.12.2014 начнется второй рабочий год и тп. .).

Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

  • время отпуска без сохранения заработной платы, продолжительностью более 14 календарных дней в год;

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Отпуск по беременности и родам в стаж включается.

Законодатель закрепил правило только о моменте предоставления отпуска за первый год работы, но не о его продолжительности. По истечении 6 месяцев работнику нужно предоставить отпуск за полный рабочий год. Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности предоставления отпуска пропорциональной продолжительности.

Однако, по соглашению сторон , которое должно быть письменным (заявление работника и резолюция работодателя ; уведомление работодателя и письменное согласие работника) отпуск может быть разделен на части. Заявление работника может выглядеть так :

«Директору ГОУ «___________________»

Иванову И.И..

От преподавателя

Аксеновой А.А.

Заявление

Прошу согласовать разделение отпуска за первый год моей работы в ГОУ «____________________» на части и предоставить мне отпуск за первый год работы в следующие сроки :

1 часть отпуска 28 дней - с 01.06.2014 года по 28.06.2014 года

2 часть отпуска 14 дней - с 01.08.2014 года по 14 08.2014 года

3 часть отпуска 14 дней – с 11 января 2015 года по 24 января 2015 года

Аксенова А.А.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль