Можно ли отозвать работника из отпуска без сохранения заработной платы?

4695

Вопрос

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли отозвать работника из отпуска без сохранения заработной платы? Спасибо.

Ответ

Трудовым кодексом РФ данный вопрос напрямую не регламентирован.

Нормы ст. 125 ТК РФ, предусматривающие порядок и условия отзыва из отпуска, действуют только в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков.

В соответствии с ч. 2 ст. 125 ТК РФ отзыв работника из ежегодного оплачиваемого отпуска возможен только с его согласия и при условии последующего предоставления неиспользованной части отпуска.

По нашему мнению, применительно к отпуску без сохранения заработной платы целесообразнее говорить не об отзыве, а о его досрочном прекращении.

Очевидно, что для этого необходимо получить письменное согласие сотрудника.

В этом случае работодателю следует направить в адрес сотрудника уведомление, на котором сотрудник выражает свое согласие или несогласие досрочно прекратить такой отпуск. При достижении взаимного согласия работодателю следует издать приказ в произвольной форме о досрочном прекращении отпуска без сохранения зарплаты и фактическом выходе сотрудника на работу.

Формулировка приказа может быть такой:

«1. Считать днем окончания отпуска без сохранения заработной платы _______ 2014 г.

2. Менеджеру Иванову И.И. приступить к работе __________ 2014 г.

 

Основание: согласие Иванова И.И.»

С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Кроме того, соответствующие уточнения по поводу фактической продолжительности отпуска нужно будет внести в личную карточку в соответствующий раздел, содержащий информацию об отпусках сотрудника.

Следует иметь ввиду, что если работник не дает согласия на досрочный выход на работу, то нарушением трудовой дисциплины это являться не будет.

В одностороннем порядке работодатель не может досрочно прекратить отпуск без сохранения заработной платы и обязать работника выйти на работу.

Подробнее в материалах Системы:

 

1. Ответ: Можно ли досрочно прекратить отпуск без сохранения зарплаты

Да, можно.

По общему правилу продолжительность и время предоставления отпуска без сохранения зарплаты определяются по соглашению между сотрудником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Законодательство не содержит запрета на досрочное прекращение отпуска без сохранения зарплаты. Из чего можно сделать вывод, что досрочное прекращение отпуска возможно при наличии взаимного согласия обеих сторон: сотрудника и работодателя. Инициатором досрочного прекращения отпуска также могут выступать обе стороны: и сотрудник, и работодатель.

Поскольку порядок досрочного прекращения отпуска без сохранения зарплаты законодательством не регламентирован, организации следует установить свой собственный порядок и закрепить его в своих локальных документах (ст. 8 ТК РФ). На практике оформление данной процедуры, как правило, сводится к следующему. Если инициатором досрочного прекращения отпуска является сотрудник, то он пишет соответствующее заявление на имя руководителя организации. Если инициатором является работодатель, то он направляет в адрес сотрудника уведомление, на котором сотрудник выражает свое согласие или несогласие досрочно прекратить отпуск. При достижении взаимного согласия на основе заявления (уведомления) работодатель издает в произвольной форме приказ о досрочном прекращении отпуска без сохранения зарплаты и фактическом выходе сотрудника на работу. Кроме того, соответствующие уточнения по поводу фактической продолжительности отпуска нужно будет внести в личную карточку в соответствующий раздел, содержащий информацию об отпусках сотрудника.

Из ответа «Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль