Как правильно оформить в сложившейся ситуации перевод работницу на другую должность?

167

Вопрос

Здравствуйте! Как правильно оформить перевод на другую должность работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работает на условиях неполного рабочего времени??

Ответ

Постоянный перевод на другую должность допускается только с письменного согласия работника. Подобное утверждение следует из статьи 72, части первой статьи 72.1, части первой статьи 74 Трудового кодекса РФ.

При этом, каких либо ограничений по переводу, в том числе в период отпуска по уходу за ребёнком и (или) режима неполного рабочего времени, действующим законодательством не установлено. То есть, если работник согласен на перевод, то его оформление, в Вашем случае следует осуществить в общем порядке. Перевод без согласия работника на постоянный срок не допустим.

Необходимо отметить, что если бы работник находился только в отпуске по уходу за ребёнком, то могли бы возникнуть проблемы с получением согласия от работника на перевод. Так как, работодатель не вправе вызывать сотрудника, находящегося в каком-либо отпуске, на работу. Однако, в Вашем случае, учитывая, что сотрудник вышел на работу на условиях неполного рабочего времени, подобный вопрос перед работодателем не стоит.

Что касается самой процедуры оформления перевода, то Вам необходимо выполнить следующие шаги:

  • Получите от работника письменное согласие на перевод (в произвольном порядке);

  • Оформите дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут указаны меняющиеся условия трудового договора;

  • Издайте приказ о переводе унифицированной формы или утверждённого в организации образца;

  • Внесите в трудовую книжку работника запись о переводе (Формы документов: Образец записи в трудовую книжку о переводе);

  • Внесите в личную карточку работника формы Т-2 запись о переводе (Формы документов: Образец внесения информации в личную карточку работника формы Т-2 о переводе).

Более подробный порядок оформления перевода Вы сможете найти в приложении (Ответ: Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации).

Подробности в материалах Системы:

 

  1. Ответ: Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации.

 

Документальное оформление перевода

Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляется следующим образом. Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен на перевод». В то же время уведомить сотрудника нужно до издания приказа (ст. 72 и 73 ТК РФ). Унифицированной формы уведомления не предусмотрено, поэтому организация может оформить его в произвольной форме. На нем сотрудник должен письменно выразить свое согласие или несогласие на перевод. При отказе сотрудника от перевода его можно уволить:

Если инициатива о переводе исходит от руководителя структурного подразделения, нужно подготовить представление о переводе. В этом документе руководитель подразделения должен дать характеристику профессиональным и деловым качествам сотрудника и обосновать причину перевода. На представлении руководитель организации ставит свою резолюцию.

Независимо от того, кто выступает инициатором перевода, основанием для издания приказа о переводе по форме № Т-5 (№ Т-5а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме являются изменения к трудовому договору. Изменения к трудовому договору оформите в виде дополнительного соглашения.

Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и положений статей 57, 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание, что при переводе сотрудника в пределах одной организации работодатель не может установить ему испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).

Также при переводе необходимо обращать внимание на срок заключенного договора и характер будущих отношений, поскольку в ряде случаев возложенный перевод может быть сопряжен с изменением срока трудового договора. Так, например, если текущие отношения носят срочный характер, а по новой должности – бессрочный, то может возникнуть необходимость не только перевести сотрудника на новую должность, но и оформить изменение вида трудового договора. Такая необходимость может возникнуть и в ситуации, например, когда текущие отношения заключены на неопределенный срок, но новая должность предполагает наличие срочного трудового договора (например, в случае перевода на должность генерального директора, чей срок полномочий может быть ограничен уставом организации). Поскольку в общем случае менять срок заключенного трудового договора нельзя, переход сотрудника на новую должность при необходимости смены характера отношений (срока трудового договора) необходимо будет оформить не как перевод, а как увольнение с последующим приемом на работу.

Можно ли перевести сотрудника на другую должность по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Сотрудник на перевод согласен

Да, можно.

Перевод допускается только с письменного согласия сотрудника за исключением случаев, когда такое согласие не требуется (ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на изменение условий трудового договора в период временной нетрудоспособности сотрудника. Следовательно, оформить перевод по инициативе работодателя при наличии согласия сотрудника можно даже в период его временной нетрудоспособности с соблюдением требований к документальному оформлению перевода.

Стоит отметить, что в период временной нетрудоспособности сотрудника работодатель не вправе вызывать его на работу для дачи письменного согласия. В то же время сотрудник может по собственному желанию прийти в организацию и дать согласие или в письменном виде направить его по почте.

Можно ли перевести сотрудника на другую должность в период его отпуска

Можно, но только при наличии согласия работника на такой перевод.

Перевод допускается с письменного согласия сотрудника за исключением случаев, когда такое согласие не требуется (ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на изменение условий трудового договора в период отпуска сотрудника. Следовательно, оформить перевод при наличии согласия работника можно даже в период его отпуска с соблюдением требований к документальному оформлению.

Требование статьи 114 Трудового кодекса РФ сохранить на время отпуска за сотрудником место работы и должность является лишь минимальной гарантией, которая запрещает работодателю по собственной инициативе менять какие-либо условия труда во время отсутствия работника независимо от продолжительности отпуска. Вместе с тем, если сотрудник сам согласен перейти на новое место, то согласование такого перехода, а также документальное оформление может быть проведено в любое время, в том числе во время отпуска.

Запись о переводе

Запись о переводе в трудовую книжку сотрудника внесите не позднее чем через неделю со дня перевода (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Личная карточка сотрудника

В завершение процедуры сделайте запись о переводе в личной карточке и ознакомьте с ней сотрудника под подпись (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Формы документов: Образец записи в трудовую книжку о переводе.

 

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Сведения о работе


записи

Дата

число

месяц

год

Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой
на статью, пункт закона)

Наименование, дата и
номер документа, на
основании которого
внесена запись

1

2

3

4

     

Закрытое акционерное общество
«Альфа» (ЗАО «Альфа»)

 

11

14

05

2004

Принят в производственный
цех на должность наладчика
оборудования

Приказ от 14.05.2004
№ 475

12

20

08

2013

Переведен на должность
электрика участка

Приказ от 20.08.2013
№ 23-к

...

...

...

...

...

...

         

  1. Формы документов: Образец внесения информации в личную карточку работника формы Т-2 о переводе.

Унифицированная форма № Т-2
Утверждена постановлением Госкомстата России
от 05.01.2004 № 1

3-я страница формы № Т-2

III. ПРИЕМ НА РАБОТУ И ПЕРЕВОДЫ НА ДРУГУЮ РАБОТУ

Дата

Структурное
подразделение

Должность
(специальность,
профессия), разряд,
класс (категория)
квалификации

Тарифная
ставка
(оклад),
надбавка,
руб.

Основание

Личная
подпись
владельца
трудовой
книжки

1

2

3

4

5

6

14.05.2004

Производственный
цех

Наладчик
оборудования

9000

Приказ от
14.05.2004
№ 475

 

20.08.2013

Производственный
цех

Электрик участка

10 000

Приказ от
20.08.2013
№ 23-к

 

10.04.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль