Нужно ли сокращать рабочий предпраздничный день совместителю?

10184

Вопрос

На основании ч.1ст.95 ТК РФ предпраздничный день сокращается на один час. Совместитель работает по 5-дней рабочей неделе по 0,8 часов в день. У данного совместителя как быть? не выходит на работу перед праздничным днем или что? (законодательно и может есть судебная практика).

Ответ

Гарантии и компенсации, предусмотренные действующим законодательством, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Исключение составляют гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Подобные правила изложен в статье 287 Трудового кодекса РФ.

Читайте материалы:

Следует отметить, что обязанность работодателя сокращать предпраздничный рабочий день сотрудников на один час, предусмотренная частью первой статьи 95 Трудового кодекса РФ, распространяется на всех работников. Исключений в отношении работников совместителей или работников с неполным рабочим днём, действующим законодательством не предусмотрено.

Учитывая данные факты, в случае, когда у работника продолжительность предпраздничного дня составляет час или менее часа, работник фактически не должен появляться на работе.

Более подробно об оформлении подобного времени Вы сможете узнать в приложении.

Что касается судебной практики, то, к сожалению, весомых судебных решений в настоящее время нет.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Нужно ли сокращать рабочий предпраздничный день совместителю.

Да, нужно.

Праздничные дни, действующие на территории России, перечислены в части 1 статьи 122 Трудового кодекса РФ. По общему правилу продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. При этом сокращение рабочего дня на один час не уменьшает зарплату сотрудника. Об этом сказано в части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ.

Данная норма действует в отношении всех сотрудников независимо от их режима труда и продолжительности рабочего дня, включая и тех, кто работает по совместительству – как внутреннему, так и внешнему (ст. 284 ТК РФ).

Например, продолжительность ежедневной работы внешнего совместителя составляет четыре часа в день. В соответствии с частью 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего предпраздничного дня такого сотрудника будет равна трем часам, то есть сокращена на один час в общем порядке.

Подробнее о том, как отразить в табеле учета рабочего времени часы работы сотрудника-совместителя в такой день, см. Как в табеле учета рабочего времени отразить работу сотрудника в предпраздничный день.

Используется в ответе «Как оформить прием на работу совместителя»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Как в табеле учета рабочего времени отразить работу сотрудника в предпраздничный день. Сотрудник принят на 1/8 ставки и работает один час в день при пятидневной рабочей неделе.

В день, предшествующий нерабочему праздничному дню, рабочее время всех сотрудников сокращается на один час. Продолжительность установленного для них рабочего дня (смены) на этот факт не влияет. Кроме того, сокращение рабочего дня (смены) на один час не уменьшает заработную плату сотрудника. Об этом сказано в части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ.

Исходя из указанного сотруднику, принятому на 1/8 ставки, рабочее время которого составляет один час, накануне нерабочего праздничного дня в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, поставьте в верхней строке буквенный код «Я» или цифровой «01», а в нижней строке укажите число отработанных часов – «0».

Такой вывод следует из раздела 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Заработная плата за этот день подлежит начислению в общем порядке, несмотря на то что сотрудник будет фактически отсутствовать на работе. Основания не выплачивать зарплату в такой ситуации у работодателя отсутствуют.

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то рекомендуется применять такой же подход, как и при заполнении унифицированных форм. Укажите утвержденный в организации буквенный код, который обозначает явку сотрудника на работу.

Используется в ответе «Как вести учет рабочего времени»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

09.04.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль