Уменьшится ли норма часов ?

433

Вопрос

Губернатор Кубани подписал постановление, согласно которому 28 апреля 2014 объявлен выходным днем. Вопрос: уменьшится ли норма часов в апреле?

Ответ

Да, уменьшится.

При подсчете нормы рабочего времени не учитываются периоды, когда сотрудник не работал, но за ним сохранялось место работы. Поскольку в нерабочий праздничный день сотрудники освобождаются от работы, и не обязаны его отрабатывать, норму часов в апреле надо уменьшить на этот день.

Примечание: Постановлением главы администрации Краснодарского края от 31 марта 2014 года № 281 "Об объявлении в Краснодарском крае 28 апреля 2014 года нерабочим днем" нерабочий праздничный день установлен в обязательном порядке только руководителям исполнительных органов государственной власти Краснодарского края. Руководителям муниципальных учреждений и коммерческих организаций рекомендовано объявить праздничный день, но они не обязаны это делать. Соответственно, если они не объявит праздничный день, 28 апреля будет рабочим днем, и уменьшать норму часов в апреле не потребуется.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оплачивать недоработку и переработку при суммированном учете рабочего времени. Сотруднику установлен оклад

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

При подсчете нормы рабочего времени для конкретного сотрудника необходимо исключить периоды, когда сотрудник не работал, но за ним сохранялось место работы (время болезни, отпусков и т. д.).*

Для оплаты недоработанных часов сотруднику, которому установлен суммированный учет рабочего времени и оклад, необходимо установить причину недоработки. Если недоработка произошла по вине сотрудника, неотработанные часы не оплачивают. Если же недоработка возникла по вине работодателя, зарплату сотруднику начислите за фактически отработанное время и сравните со средним заработком. Если сумма получится ниже, доплатите. Если недоработка произошла по обстоятельствам, независящим от воли сторон, то неотработанные часы оплачивайте в сумме 2/3 тарифной ставки (оклада), рассчитанной исходя из фактически отработанного сотрудником времени. Это следует из положений статьи 155 Трудового кодекса РФ.

Отработанные сотрудником сверх нормы часы (переработка) подлежат оплате в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ). Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 4 сентября 2013 г. № 33-7110/13).

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни сотрудников с суммированным учетом рабочего времени и установленным окладом оплачивается по правилам статьи 153Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как вести учет рабочего времени»

2. Нормативная база:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИ (ГУБЕРНАТОРА)

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 31.03.2014 № 281

г, Краснодар

Об объявлении в Краснодарском крае 28 апреля 2014 года

нерабочим днем

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в связи с установившейся на Кубани традицией пасхального поминовения усопших (Радоница) и обращением епархиального архиерея Православной религиозной организации «Екатеринодарская и Кубанская Епархия Русской Православной Церкви» митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора постановляю:

  1. Руководителям исполнительных органов государственной власти Краснодарского края и рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, работодателям, находящимся и (или) использующим труд работников на территории Краснодарского края, в соответствии с действующим законодательством установить нерабочий день - 28 апреля 2014 года.

  2. В день поминовения усопших 28 апреля 2014 года:

  3. рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края принять меры по обеспечению проведения поминальных мероприятий жителями городов и районов края;

  4. заместителям главы администрации (губернатора) Краснодарского края, курирующим соответствующие органы исполнительной власти Краснодарского края, обеспечить функционирование организаций жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, энергетики, а также организаций, приостановка которых невозможна по производственно-техническим и организационным условиям;

  5. рекомендовать Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю (Виневский) принять надлежащие меры по обеспечению правопорядка, защите всех форм собственности и личной безопасности граждан.

  6. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Горохова) обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в печатном средстве массовой информации.

  7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Г.Д. Золину.

  8. Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края (губернатор) А.Н. Ткачев

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль