Досрочное прекращение дополнительного соглашения

1769

Вопрос

Уважаемые коллеги, здравствуйте! Ситуация: на предприятии работника с его согласия временно (до 1 года, ст. 72.2 ТК РФ) перевели на вышестоящую вакантную должность. До окончания срока перевода (прошло 7 месяцев) работодатель решил вернуть работника на основную работу (должность) для освобождения вакансии, по производственной необходимости или другой причине. Вопросы: 1. Должен ли работодатель уведомить работника о досрочном прекращении действия дополнительного соглашения о временном переводе и за какое время? 2. Нужно ли оформлять дополнительное соглашение о прекращении исполнения временной работы и возвращения на основную работу (должность)? 3. Нужно ли издать приказ о прекращении временного перевода и форма этого приказа? С уважением, Сергей Владимирович» подготовлен на основе материалов Системы: Ответ на вопрос: 1. Должен ли работодатель уведомить работника о досрочном прекращении действия дополнительного соглашения о временном переводе и за какое время? Данный вопрос на законодательном уровне не урегулирован. Согласно части первой ст. 72.2 ТК РФ по письменному соглашению сторон работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не будет предоставлена, а он не потребует ее предоставления и продолжит работать, то условие соглашения о временном характере перевода утратит силу и перевод будет считаться постоянным. Следовательно, по смыслу закона за работником, который временно переведен на другую работу, сохраняется прежнее место работы. По окончании перевода работник имеет право требовать предоставления ему прежней работы. Хотя ТК РФ напрямую не упоминает о возможности досрочного прекращения уже произведенного временного перевода и , соответственно, не определяет порядок такого прекращения по инициативе одной из сторон, считаем, что такое допустимо и не является нарушением трудового законодательства. На период действия соглашения о переводе на другую работу временно изменяется одно (или несколько) условий трудового договора - условие о трудовой функции (а также может меняться условие об оплате труда, режиме рабочего времени и т.д.). В силу ст. 72 ТК РФ определенные сторонами условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон. Таким образом, в связи с тем, что обязанность работодателя уведомлять сотрудника о досрочном прекращении временного перевода на законодательном уровне не установлена и в соответствии со ст. 72 ТК РФ считаем, что предварительного уведомления не требуется. Вопрос о досрочном прекращении временного перевода должен решаться по соглашению сторон. При этом, по нашему мнению, если сотрудник откажется досрочно прекратить временный перевод и вернуться к прежней работе , то в одностороннем порядке работодатель этого сделать не сможет, необходимо будет ждать окончания срока временного перевода, установленного соглашением сторон о временном переводе. Ответ на вопрос: 2. Нужно ли оформлять дополнительное соглашение о прекращении исполнения временной работы и возвращения на основную работу (должность)? Как было отмечено выше ТК РФ не определяет порядок досрочного прекращения временного перевода. Вместе с тем, в силу ст. 72 ТК РФ определенные сторонами условия трудового договора могут быть изменены по соглашению сторон. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Следовательно, для оформления досрочного прекращения временного перевода необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору .

Ответ

3. Нужно ли издать приказ о прекращении временного перевода и форма этого приказа?

На законодательном уровне такая обязанность не установлена.


Мы рассказывали ранее об основаниях прекращения трудового договора в материале по ссылке.


Вместе с тем, считаем целесообразным издать приказ о предоставлении сотруднику прежнего места работы. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому он издается в произвольной форме.

Образец

ПРИКАЗ № ______

г. ________ ________2014

Об окончании срока перевода Ивановой Е.В.

На основании дополнительного соглашения от ________ № _____ к трудовому договору от _______ № _____

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ивановой Елене Владимировне приступить к работе, предусмотренной трудовым


договором от ___________ № _____, в должности ______________ с ___________2014.

2. Главному бухгалтеру Глебовой А.С. с __________ начислять Ивановой Е.В.


зарплату по должности ____________

Директор А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить прекращение срока временного перевода

После окончания срока перевода целесообразно издать приказ о предоставлении сотруднику прежнего места работы, так как если по окончании срока перевода прежняя работа сотруднику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Такой приказ не имеет унифицированной формы, поэтому составьте его в произвольной форме.

Если же условие соглашения о временном характере перевода утратило силу и перевод считается постоянным, то для документирования данной ситуации рекомендуется оформить новое дополнительное соглашение между сотрудником и работодателем об изменении характера перевода и издать соответствующий приказ. Помимо прочего потребуется внести записи о постоянном переводе в трудовую книжку и личную карточку сотрудника (ст. 66 ТК РФ, указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Из ответа «Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу»

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль