Можно ли издать приказ о повышении зарплаты задним числом?

1981

Вопрос

Добрый день! Прошу Вас дать консультацию по вопросу повышения заработной платы задним числом. Можно ли издать приказ текущей датой о повышении зарплаты с 1 марта с распространением его действия на обстоятельства, возникшие до его издания. При этом, аванс уже выплачен, а зарплата еще нет. Какие возможны риски в данной ситуации? И как их избежать? Заранее спасибо!!

Ответ

Повышать зарплату задним числом неправомерно. Законодательством четко закреплены сроки ее выплаты – не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Поэтому если зарплата будет повышена задним числом, то возникнет ситуация неполной выплаты зарплаты за прошлые периоды, на которые также будет распространено повышение.

А по закону за задержку зарплаты предусмотрена ответственность:

Поэтому с практической точки зрения, если все в организации зарплата все же будет повышена за предшествующие периоды (месяцы), то во избежание потенциальных рисков рекомендуется доначислить работникам зарплату за соответствующие предшествующие месяцы, а также выплатить компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты за такие месяцы (ст. 236 ТК РФ)

Если в данном случае повышение заработной платы массовое, а работнки не были уведомлены о предстоящем изменении оплаты труда за 2 месяца, то сохраняется и риск привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если же такое повышение персонифицировано и оформлено доп. соглашением, то именно в нем нужно определить момент повышения заработной платы и процесс перерасчета ранее начисленных сумм.

Обратите внимание, что за нарушение трудового законодательства привлечь к ответственности можно согласно ст. 4.5. КоАП РФ в течение 2-х месяцев с момента нарушения (если только нарушение не является длящимся). Таким образом, за рамками двух месяцев с даты допущенного нарушения привлечь работодателя к административной ответственности будет нельзя.

Если за прошлое время будет произведена доплата и проценты за несвоевременную выплату заработной платы, то с этого момента и это правонарушение будет признаваться оконченным , а по истечении 2-х месяцев с указанной даты и за это нельзя будет привлечь работодателя к ответственности.

Все же мы не рекомендуем проводить такие повышения «задним» числом. За прошлое время работникам можно выплатить премию, а уже на будущее время провести корректное повышение заработной платы.

Подробности в материалах Системы:

  1. Журналы и книги: "Кадровое дело", №5Май 2010

СПОРЫ И РЕШЕНИЯ/СИТУАЦИЯ

Если организация задерживает зарплату... Ситуации, решения, расчеты

Можно ли говорить о задержке зарплаты, если ее повысили задним числом?

В трудовых договорах наших сотрудников предусмотрена возможность пересмотра зарплаты один раз в год. В феврале было решено увеличить зарплату работникам с января текущего года. Насколько правомерно повышать зарплату задним числом? Как это оформить? Надо ли в этом случае начислять денежную компенсацию за просрочку выплаты зарплаты?

Повышать зарплату задним числом неправомерно, так как законодательством четко закреплены сроки ее выплаты. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Обычно это происходит по такой схеме: в начале следующего месяца идет оплата за предыдущий отработанный период. В вашем случае можно провести доначисление за январь.

С юридической точки зрения вы создали факт выплаты зарплаты не в полном размере за январь, что является нарушением положений, предусмотренных статьями 22, 56, 136 Трудового кодекса. Если это обнаружит Гострудинспекция при проверке, вам может грозить штраф за нарушение трудового законодательства (его размер смотрите на стр. 101). Поэтому мы советуем все-таки начислить денежную компенсацию за несвоевременно выплаченную заработную плату за январь (в соответствии со ст. 236 ТК РФ).

Работодатель обязан при выдаче зарплаты в расчетном листке извещать работников о ее составных частях, размерах удержаний, а также об общей сумме, подлежащей выплате (ст. 136 ТК РФ)

Пример

12 февраля 2010 года руководство компании «Ост» решило повысить зарплату сотрудникам на 5000 руб. задним числом, то есть с января. Был издан приказ директора с датой – 31 декабря 2009 года. Выплата зарплаты в компании – первого (окончательный расчет за предыдущий месяц) и пятнадцатого (половина оклада за текущий месяц) числа каждого месяца. У сотрудницы Валентины оклад составляет 30 000 руб. К 15 февраля она должна получить часть зарплаты за февраль, доначисление за январь (по причине повышения зарплаты), а также компенсацию за задержку выплаты на 45 дней (ст. 236 ТК РФ).

Считать будем так:

Зарплата за февраль – 15 000 руб. (половина оклада).

Доначисление за январь – 5000 руб. (согласно приказу).

Доначисление за февраль – 2500 руб. (половина суммы, на которую увеличилась зарплата).

Компенсация за задержку зарплаты за период со 2 по 31 января:

(0,0875 x 1/300) x 5000 руб. x 30 дн. = 43 руб. 75 коп.

Компенсация за задержку за период с 1 по 15 февраля:

(0,0875 x 1/300) x 2500 руб. x 15 дн. = 10 руб. 94 коп.

Размер выплаты: 15 000 руб. + 5000 руб. + 2500 руб. + 43 руб. 75 коп. + 10 руб. 94 коп. = 22 554 руб. 69 коп.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль