Как можно оформить сокращение сотрудницы, которая находится в декретном отпуске?

445

Вопрос

Добрый день! Меня интересует следующий вопрос, в организации сотрудница ушла в декрет более 3-х лет назад, находясь в декретном отпуске сотрудница снова собралась в декрет. На данный момент она находится во 2-м подряд декретном отпуске, но у организации на настоящий момент нет возможности оставить ее в штате, необходимо произвести сокращение. Подскажите, пожалуйста, каким образом нужно оформить увольнение данного сотрудника, чтобы после этого она могла встать на биржу труда и продолжить получать там положенные ей выплаты?

Ответ

Из текста вопроса мы понимаем, что Ваша сотрудница находится либо во втором декретном отпуске (т.е. по беременности и родам), либо уже во втором отпуске по уходу за ребенком (если второй ребенок уже родился). Ни в одной из указанных ситуаций Вы не можете сократить должность сотрудницы. Так законом запрещено увольнять по инициативе работодателя в связи с сокращением персонала беременную женщину и женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет (ст. 261, ст. 256 ТК РФ). Возможным законным основанием увольнения таких работниц является ликвидация организации-работодателя. Также они могут уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон.

Обратите внимание:

  • Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации-работодателя, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства/пребывания/фактического проживания (подп. "б" п. 9, п. 15 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н).

  • Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации-работодателя пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается органами социальной защиты населения(ч. 2 и ч. 3ст. 14; абз. 6 ч. 1 ст. 13 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Это позволяет сделать вывод о том, что выплата указанных пособий не будет производиться органами соцзащиты, если женщина будет уволена во время отпуска по беременности по иному, нежели ликвидация работодателя, основанию (т.е. если она уволится по собственному желанию или соглашению сторон).

Примечание :

В период отпусков по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком все выплаты, кроме 50 рублей компенсации на период ухода за ребенком, выплачиваются за счет средств ФСС. Должность работницы вы должны сохранять в штате (если организация не ликвидируется), но закон не запрещает уведомить работницу о том, что она подлежит увольнению в связи с сокращением ее должности сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет , т.е. сразу по достижении ребенком возраста 3 года ( если только она не одинокая мать). Такое уведомление можно направить работнице по почте, но нужно получить документальное подтверждение вручения такого уведомления именно работнице.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата

Запрет на сокращение

При сокращении численности или штата работодатель не может уволить:

  • беременных женщин;

  • женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

  • одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;

  • родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

  • родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: В каких случаях можно уволить сотрудника

Запрет на увольнение

Если сотрудник болеет или находится в отпуске, уволить его по инициативе работодателя нельзя. Исключение составляет случай, когда организация ликвидируется. Такой порядок предусмотрен в части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, для отдельных категорий сотрудников в Трудовом кодексе РФ установлены дополнительные ограничения на увольнение по инициативе работодателя. В частности, такие ограничения действуют в отношении:

Увольнение беременной

Увольнение беременной сотрудницы по инициативе работодателя является незаконным, исключение составляет случай ликвидации организации. Кроме того, существуют ограничения на увольнение беременной женщины по общему основанию в связи с окончанием срока трудового договора. Об этом говорится в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Внимание: если работодатель не знал о беременности сотрудницы и оформил увольнение в ситуации, когда по закону расторжение договора с беременными запрещено, то последующее требование со стороны сотрудницы о восстановлении на работе подлежит удовлетворению. Причем восстановление должно быть проведено даже в том случае, если к моменту обращения к работодателю или в суд беременность не сохранилась, то есть сотрудница родила или беременность прекратилась по другим обстоятельствам (п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

Увольнение сотрудника с ребенком

Если сотрудники имеют детей, то их увольнение по инициативе работодателя также может быть ограничено. Так, запрет на увольнение действует в отношении:

  • женщин с ребенком до трех лет;

  • одиноких матерей с ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет), а также других лиц, воспитывающих такие категории детей без матери;

  • родителей (иных законных представителей) – единственных кормильцев детей до трех лет или детей-инвалидов до 18 лет в семьях, воспитывающих трех и более детей до 14 лет, если другой родитель (иной законный представитель) не работает.

Исключение составляют случаи ликвидации организации и совершение сотрудником виновных действий.

Это следует из положений части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ, постановления Конституционного суда РФ от 15 декабря 2011 г. № 28-П.

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Журналы и книги: 1001 ВОПРОС: ВЫПЛАТЫ ПЕРСОНАЛУ

№ 808. Кому выплачивают пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивают сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком. Пособие по уходу за ребенком платите начиная с первого дня предоставленного отпуска по уходу до дня, когда ребенку исполнится полтора года (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Исключение составляют:

  • матери, уволенные в период беременности. Им пособие платят органы социальной защиты населения со дня рождения ребенка. Об этом сказано в части 2 статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ;

  • матери, уволенные в период декретного отпуска. Им пособие платят органы социальной защиты населения со дня рождения ребенка либо со следующего дня после окончания декретного отпуска. Об этом сказано в части 3 статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ;

  • лица, не подлежащие социальному страхованию (например, пенсионеры), которые ухаживают за ребенком из-за смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т. п. Подробный перечень таких случаев указан в абзаце 8 части 1 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Им пособие платят органы социальной защиты населения со дня рождения ребенка, но не раньше дня наступления указанных случаев (например, не раньше смерти матери, лишения ее родительских прав и т. п.). Об этом сказано в части 4 статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль