Существует ли срок действия допуска к гостайне?

3075

Вопрос

Здравствуйте, у меня вопрос: у нашего сотрудника есть допуск к гостайне 2 формы, выдан в 2008 году, существует ли срок действия этого допуска? Не нужно ли его было продлевать каждый год? Спасибо.

Ответ

В настоящее время порядок допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне определен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (http://1kadry.ru/). Согласно п. 2 Постановления № 63 допуск к государственной тайне, оформленный до вступления в силу данного Постановления, действителен до окончания срока действия допуска.


Более подробно о положении о коммерческой тайне вы можете узнать в статье.


До 2010 года порядок допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне был определен Постановлением Правительства РФ от 28.10.1995 N 1050. Согласно данному документу переоформление допуска граждан по второй форме производилось через 15 лет только в случае перехода граждан на другое место работы.

Переоформление допуска граждан, постоянно работающих в организации, оформившей им допуск, не производилось.

Переоформление допуска по второй форме независимо от сроков действия производилось в случае:

а) перевода или приема гражданина на работу (назначения на должность) в подразделение по защите государственной тайны, шифровальные или мобилизационные органы;

б) вступления гражданина в брак, кроме случаев, предусмотренных пунктом 31 настоящей Инструкции;

в) возвращения из длительных (свыше 6 месяцев) заграничных командировок;

г) выезда близких родственников гражданина за границу на постоянное место жительства;

д) возникновения иных обстоятельств, влияющих в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции на принятие решения о допуске.

Постановлением № 63 предусмотрены аналогичные сроки и основания продления допуска.

Таким образом, допуск, выданный в 2008 году, продлевать ежегодно не нужно было (при отсутствии вышеуказанных оснований). В случае, если никаких оснований для переоформления допуска не было, то допуск действителен по настоящее время.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Какие социальные гарантии установлены для гражданских служащих, допущенных к государственной тайне на постоянной основе

Для гражданских служащих, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, установлены следующие социальные гарантии:

Кроме того, гражданским служащим структурных подразделений по защите государственной тайны дополнительно устанавливается ежемесячная процентная надбавка за стаж работы в этих структурных подразделениях.

Такие правила установлены статьей 21 Закона от 21 июля 1993 г. № 5485-1, пунктами 1, 7 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 19 мая 2011 г. № 408н.

Из ответа «Какие социальные гарантии положены гражданским служащим, допущенным на постоянной основе к сведениям, составляющим государственную тайну»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль