С какого дня считается отпуск по беременности, если есть неиспользованные дни ежегодного отпуска?

244

Вопрос

Доброе утро! Как правильно оформить? Сотрудница собирается в декретный отпуск с 20 мая. У нее есть неиспользованные дни ежегодного отпуска. Может ли она уйти в отпуск с 21 мая, а больничный лист по беременности сдать 2 июня? С какого числа начнется отпуск по беременности? и сколько он продлится? 

Ответ

Законодательство не обязывает беременную сотрудницу, имеющую на руках листок нетрудоспособности немедленно уходить в отпуск по беременности и родам. Использование отпуска по беременности и родам является правом, а не обязанностью женщины. Кроме того, отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании листка нетрудоспособности, но также на основании заявления женщины. Т.е. женщина самостоятельно определяет период начала отпуска (ст. 255 ТК РФ).

Таким образом, по желанию сотрудницы, ей можно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 21 мая, а после его окончания, на основании заявления сотрудницы и листка нетрудоспособности - отпуск по беременности и родам.

В этом случае продолжительность декретного отпуска будет меньше, чем это предусмотрено листком нетрудоспособности: с даты ее фактического ухода в декретный отпуск до даты, указанной в больничном листке.

При этом и пособие сотруднице будет выплачено пропорционально дням предоставленного отпуска, а не за период, указанный в больничном листке.

Примечание :

Обратите внимание, что работница имеет право использовать накопленные дни неиспользованного отпуска до начала отпуска по беременности и родам, дату начала отпуска можно определить расчетный путем : дата предполагаемого отпуска по беременности и родам – число неиспользованных дней отпуска. По просьбе работницы такой отпуск ей должен быть предоставлен.

Если работница не планирует использовать накопленные дни неиспользованного отпуска до отпуска по беременности и родам, то она сможет это сделать сразу после отпуска по беременности и родам (т.е. до отпуска по уходу за ребенком) или сразу после отпуска по уходу за ребенком.

Это право работницы. Выбор периода использования отпуска – за работницей.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли оформить отпуск по беременности и родам в дни, отличные от тех, что указаны в больничном листке

Да, можно.

Законодательство не обязывает беременную сотрудницу, имеющую на руках листок нетрудоспособности, выданный в установленный срок, немедленно уходить в отпуск по беременности и родам. Использование отпуска по беременности и родам является правом, а не обязанностью женщины. Кроме того, отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании листка нетрудоспособности, но также на основании заявления женщины. Таким образом, женщина самостоятельно определяет период начала отпуска (ст. 255 ТК РФ).

Так, например, сотрудница может уйти в отпуск по беременности и родам за три дня до предполагаемой даты родов, но при этом отпуск ей будет предоставлен не на 140 дней, а на период с дня ее фактического ухода в отпуск до даты, указанной в больничном листке. При этом и пособие сотруднице будет выплачено пропорционально дням предоставленного отпуска, а не за период, указанный в больничном листке, и дни ее работы до ухода в отпуск подлежат оплате на общих основаниях исходя из оклада, тарифной ставки, сдельных расценок и т. п. (ст. 136 ТК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждают и суды (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25 января 2010 г. № А45-9720/2009). Аналогичной точки зрения придерживается и ФСС России в письме от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671.

Из ответа «Как должен быть оформлен больничный листок, который сотрудница представляет в организацию для получения пособия по беременности и родам»

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль