Должна ли организация применять дополнительные тарифы страховых взносов к тем работникам, которым присвоены классы вредности при отсутствие права на досрочную пенсию?

3815

Вопрос

Здравствуйте, Наша организация занимается производством ободковой бумаги для фильтров сигарет табачной промышленности. Виды экономической деятельности – 22.2 (основной – полиграфическая деятельность и предоставление услуг в этой области), 22.22; 51.56. В период с 01.11.2011 по 04.06.2012 была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Результаты аттестации были представлены в картах аттестации, сводной ведомости результатом и сводной таблице классов условий труда, гарантий и компенсаций. Государственный областной комитет по труду и занятости провел экспертную оценку проведенной аттестации и выдал экспертной заключение, в соответствии с которым аттестация соответствует Положению о порядке проведения аттестации рабочих мест, утв. Приказом Минздравсоцразвития № 342н от 26.04.2011г. Определенным должностям были присвоены следующие общие классы условий труда – 3.1, 3.2, 3.3., при этом одновременно определены дополнительные гарантии и компенсации этим категориям работников, в том числе были назначены ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуске, повышенный размер оплаты труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, молоко и другие равноценные пищевые продукты. Однако при этом в картах аттестации и в сводной таблице классов условий труда, у должностей с классами условий труда 3.1., 3.2., 3.3. прямо указано отсутствие права на льготное пенсионное обеспечение. Должна ли наша организация применять дополнительные тарифы страховых взносов к начислениям тем работникам, которым присвоены классы вредности 3.1., 3.2., 3.3., при прямом указании в аттестации на отсутствие права на досрочную пенсию? Спасибо.

Ответ

Ответ зависит от того, предусмотрены ли профессии или должности работников Списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.

Начислять страховые взносы по дополнительным тарифам в Пенсионный фонд РФ нужно лишь на выплаты сотрудникам, которые заняты на работах во вредных (опасных) условиях, указанных в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.

Следовательно, необходимым условием для начисления страховых взносов по дополнительным тарифам является занятость конкретного сотрудника:

– либо на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (подп. 1 п. 1 ст. 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, список № 1, утвержденный постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. № 10);

– либо на работах, которые перечислены в подпунктах 2–18 пункта 1 статьи 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (список № 2, утвержденный постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. № 10).

Если же профессия, должность или вид работ, на которых занят сотрудник, не поименованы ни в одном из этих списков, то начислять взносы по дополнительным тарифам не требуется, даже если по результатам специальной оценки или аттестации рабочих мест условия труда такого сотрудника признаны вредными (тяжелыми, опасными и т. п.).

В заключение обращаем Ваше внимание, что в соответствии с правилами работы Горячей Линии КСС "Система Кадры" мы осуществляем консультации по вопросам, только относящимся к кадровой тематике и трудовому праву. К сожалению, подготовка ответов на вопросы отчисления страховых взносов не входит в нашу компетенцию, поэтому мы не можем предоставить ответ с должной экспертной оценкой. Следовательно, для получения более подробного ответа по вопросам бухгалтерского учета, советуем Вам приобрести доступ к БСС "Система Главбух". Спасибо за понимание. И благодарим Вас за обращение.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Нужно ли начислять пенсионные взносы по дополнительному тарифу, если по результатам специальной оценки (аттестации рабочих мест) условия труда сотрудника признаны вредными, но права на льготную пенсию у него нет. Профессия сотрудника не поименована в списках № 1 и № 2

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Нет, не нужно.

Начислять страховые взносы по дополнительным тарифам в Пенсионный фонд РФ нужно лишь на выплаты сотрудникам, которые заняты на работах во вредных (опасных) условиях, указанных в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.* Размеры дополнительных тарифов и категории персонала, в отношении которых они применяются, определены в частях 1 и 2 статьи 58.3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Виды работ, профессий и должностей конкретизированы в списках, утвержденных Правительством РФ.


У вас не останется вопросов о Биологическом факторе СОУТ после прочтения статьи по ссылке.


Таким образом, необходимым условием для начисления страховых взносов по дополнительным тарифам является занятость конкретного сотрудника:

– либо на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (подп. 1 п. 1 ст. 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, список № 1, утвержденный постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. № 10);

– либо на работах, которые перечислены в подпунктах 2–18 пункта 1 статьи 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (список № 2, утвержденный постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. № 10).

Если же профессия, должность или вид работ, на которых занят сотрудник, не поименованы ни в одном из этих списков, то начислять взносы по дополнительным тарифам не требуется. Даже если по результатам специальной оценки или аттестации рабочих мест условия труда такого сотрудника признаны вредными (тяжелыми, опасными и т. п.).

Это следует из положений статьи 58.3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Правомерность такого подхода подтверждают специалисты Минтруда России.

Из рекомендации «По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование»

2. Справочник: Тарифы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в 2014 году

Дополнительные тарифы

Условия применения тарифа

Тарифы страховых взносов

ПФР

ФСС

ФФОМС

Основание

Если специальная оценка условий труда не проводилась и классы условий труда не определены

Организации и предприниматели, которые производят выплаты работникам, имеющим право на досрочную пенсию по списку 1, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10

6,0%

Организации и предприниматели, которые производят выплаты работникам, имеющим право на досрочную пенсию по списку 2)

4,0%

не предусмотрены

ч. 1 ст. 58.3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,
ч. 1 ст. 33.2 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ,
подп. 1 п. 1 ст. 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ

ч. 2 ст. 58.3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,
ч. 2 ст. 33.2 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ,
подп. 2–18 п. 1 ст. 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ

Если специальная оценка условий труда проводилась. Приведенные тарифы применяются в зависимости от установленного класса условий труда взамен тарифов, установленных для работников по списку 1 или списку 2

Условия
труда

класс – опасный
подкласс – 4

8,0%

класс – вредный
подкласс – 3.4

7,0%

класс – вредный
подкласс – 3.3

6,0%

класс – вредный
подкласс – 3.2

4,0%

класс – вредный
подкласс – 3.1

2,0%

класс – допустимый
подкласс – 2

0,0%

класс – оптимальный
подкласс – 1

0,0%

не предусмотрены

ч. 2 ст. 58.3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,
ч. 2.1 ст. 33.2 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ,
подп. 2–18 п. 1 ст. 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль