text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Что имеется в виду: предоставление отпуска без сохранения денежного содержания не более одного года оддномоментно?

  • 14 июня 2017
  • 3466

Вопрос

Добрый день! В соответствии с п. 15 ст. 46 79-ФЗ от 27.07.2004 г. "По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года". Вопрос: разъясните, пожалуйста, что имеется в виду: предоставление отпуска без сохранения денежного содержания не более одного года одномоментно (за один раз) или суммарно за все время государственной службы? 

Ответ

В данном случае речь идет о максимальной продолжительности отпуска без сохранения денежного содержания, который может быть предоставлен сотруднику по его просьбе.

По общему правилу, работник может взять отпуск без содержания на любой срок, о каком договорится с работодателем – от нескольких часов до нескольких лет. Однако для госслужащих установлено ограничение: за один раз служащему не может быть предоставлен отпуск без содержания более чем на год.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: На какой максимальный срок можно предоставить отпуск без сохранения зарплаты

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Ответ на данный вопрос зависит от вида отпуска.*

Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) можно разделить на отпуска, которые работодатель:

  • обязан предоставить;

  • может предоставить.

Что касается обязательных отпусков, то их предельная продолжительность регламентирована. Например, работающим инвалидам работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет до 60 календарных дней в году, а сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ). При необходимости продолжительность таких отпусков может быть увеличена по соглашению сторон, при этом такое увеличение уже будет правом, а не обязанностью работодателя.

Если речь идет об отпуске за свой счет, обязательность предоставления которого законодательством не предусмотрена, то продолжительность такого отпуска определяют только соглашением сторон. Это значит, что продолжительность данного отпуска может быть любой: от нескольких часов до нескольких дней, месяцев или даже лет.

Это следует из положений статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Следует учесть, что время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году, не войдет в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Кроме того, поскольку данный вид отпуска является неоплачиваемым, то за весь его период сотруднику не будут производиться начисления в социальные фонды, в том числе в Пенсионный фонд РФ, которые влияют на величину будущей пенсии.

Из ответа «Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты»

2. Журнал: Кадровое дело, № 7, июль 2013 г.

ПРАВО И ПРАКТИКА/УСЛОВИЯ ТРУДА: ГОССЛУЖАЩИЕ

Отпуск гражданского служащего: как предоставить правильно

Какова минимальная продолжительность основного отпуска госслужащего?

– 30 календарных дней.

За сколько дней до его начала надо оплатить отпуск?

– Не позднее чем за 10 дней.

Имеет ли госслужащий право взять отпуск за свой счет?

– Да, имеет. Максимальная его продолжительность – один год.

<…>

Дополнительные гарантии

По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам госслужащему по его письменному заявлению может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года (п. 15 ст. 45 Закона о госслужбе).

<…>

Материал подготовила Евгения КОРЧАГИНА, главный специалист юридического отдела Комитета по труду и занятости населения Московской области (Москва)

1Пункт 3 ст. 10 Закона Московской области от 14 марта 1997 г. № 16/97- ОЗ «О государственных должностях Московской области».

2Приказ Минкультуры России от 22 октября 2008 г. № 156 «О продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков в Министерстве культуры Российской Федерации».

3Указ Президента РФ от 19 ноября 2007 г. № 1532.

4Статья 14 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

5Положение об определении средней стоимости путевки и проезда и ежегодной денежной выплате на лечение и отдых, утверждено постановлением Губернатора Московской области от 17 февраля 2005 г. № 19-ПГ.

3. Журнал: Зарплата в бюджетном учреждении, № 6, июнь 2012 г.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Размер отпуска за свой счет законом не ограничен

Есть ли какие-либо ограничения (лимит) по количеству дней отпуска без сохранения заработной платы в год для сотрудника?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты,
социальных пособий и их налогообложения

В соответствии со статьей 128 ТК РФ продолжительность отпуска без сохранения зарплаты определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. Подобный отпуск предоставляется работнику на основании письменного заявления при наличии уважительной причины. Однако для некоторых категорий работников данные ограничения существуют. Так, госслужащим может предоставляться отпускбез сохранения содержания продолжительностью не более одного года.

Задайте свой вопрос экспертам «Системы Кадры»




Моментальный ответ от эксперта «Системы Кадры»




Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить преимущества!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок