Следует ли отзывать работницу с декретного отпуска для написания заявления на перевод новой должности ?

281

Вопрос

Добрый день, прошу разъяснить следующий вопрос. На предприятии имеется должность, занятая сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а так же работником, временно принятым на его место. Возникла необходимость вывести данную должность и ввести должность с более высокой категорией и оплатой соответственно. Прошу разъяснить, следует ли мне отзывать работницу с декретного отпуска для написания заявления на перевод с прерывание отпуска по уходу за ребенком, что вызовет автоматическое увольнение работника временно его замещающего. Либо в виду отсутствия ухудшения условий труда перевод может быть сделан без отзыва по заявлению основного работника»

Ответ

В описанной Вами ситуации, на наш взгляд, целесообразным будет:

  1. Прервать отпуск по уходу за ребенком основного сотрудника на 1 день. При этом действующее законодательство вообще не предусматривает возможности отзыва работника из отпуска по уходу за ребенком. Работница вправе сама прервать такой отпуск, но не обязана это делать. Она сама определит и срок, на который она готова выйти на работу ;

  2. Уволить временного сотрудника по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с выходом на работу основного работника;

  3. Оформить перевод основного сотрудника на другую должность с его согласия;

  4. Снова предоставить отпуск по уходу за ребенком основному сотруднику;

  5. Заключить срочный трудовой договор с временным сотрудником уже по новой должности.

Вышеуказанные мероприятия можно оформить в течение 1-2 дней.

При этом следует помнить, что , если работница откажется прервать свой отпуск по уходу за ребенком, то на весь период ее отпуска ранее занимаемая ею должность должна быть за нею сохранена ( ст. 256 Трудового Кодекса РФ).

Подробнее в материалах Системы:

1. Ситуация: Обязан ли работодатель заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, в связи с существенными изменениями условий труда

Да, обязан.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Об этом говорится в статье 256 Трудового кодекса РФ.

Обязательные для включения в трудовой договор условия перечислены в статье 57 Трудового кодекса РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, изменение наименования должности, размера оклада и другие изменения условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Об этом говорится в статье 72 Трудового кодекса РФ.

При этом данные нормы распространяются на всех сотрудников, в том числе и находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, при изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан получить согласие и заключать дополнительное соглашение к трудовому договору со всеми сотрудниками, включая тех, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Из ответа «Как изменить трудовой договор»

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: Может ли сотрудник выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком на несколько дней или месяцев, а потом снова вернуться в отпуск

Да, может.

Использовать отпуск по уходу за ребенком разрешено по частям. Поэтому сотрудник может прервать отпуск и выйти на работу досрочно, а затем снова подать документы для предоставления отпуска. В этом случае за период работы сотрудник будет получать зарплату. Пособие по уходу за ребенком и компенсация по уходу за этот период не положены.

Исключение составляет случай, когда во время отпуска сотрудник выходит на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе временно.

Такой порядок следует из совокупности положений статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Из ответа «Как оформить выход сотрудника на работу из отпуска по уходу за ребенком»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль