Может ли родитель оформить 4 дополнительных выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами,на субботу и воскресенье?

581

Вопрос

Добрый день! Согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Можно ли оформить эти дни на субботу и воскресенье, если работник работает в день (суббота и воскресенье выходные)?

Ответ

Нет, подобное не возможно.

Указанные дни отдыха, согласно части 1 статьи 262 Трудового кодекса РФ, являются по своей сути дополнительными выходными днями. То есть, подразумевается, что такие дни дополняют уже имеющиеся выходные дни. Если оформлять такие дни в качестве замены основных выходных дней, потеряется сам смысл подобной льготы для работников, осуществляющих уход за детьми инвалидами.

Необходимо отметить, что по своей сути, дополнительные выходные дни являются льготой работникам, позволяющим выделить больше времени для непосредственного ухода за детьми-инвалидами. Учитывая данный факт, совмещение основного выходного и дополнительного выходного может быть расценено, как нарушения трудовых прав соответствующего работника.

Дополнительные разъяснения по данному вопросу Вы сможете найти в приложении.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Можно ли дополнительные дни для ухода за ребенком-инвалидом предоставлять в выходные дни и оплачивать их.

Нет, нельзя.

Дополнительные дни для ухода за ребенком-инвалидом являются не дополнительными днями отпуска, которые могут в том числе приходиться на выходные дни по графику, а дополнительными выходными днями. Это четко следует из положений статьи 262 Трудового кодекса РФ. Это значит, что такие дни предоставляют именно дополнительно к тем выходным, которые предусмотрены графиком работы сотрудника. Иное противоречило бы самой сути предоставления дополнительных выходных дней.

Дело в том, что предоставление дней в порядке статьи 262 Трудового кодекса РФ преследует цель не только осуществления непосредственно ухода за ребенком-инвалидом, но и связанного с этим уменьшения рабочей нагрузки для родителя или иного лица, который осуществляет такой уход. Это необходимо, чтобы ухаживающий не испытывал чрезмерных нагрузок, вызванных уходом и параллельным выполнением трудовой функции. Предоставление дней для ухода за ребенком-инвалидом в выходные дни по графику лишает сотрудника возможности воспользоваться гарантированным ему законом правом на оба вида времени отдыха:

  • выходных дней, предусмотренных статьей 111 Трудового кодекса РФ;

  • дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, предусмотренных статьей 262 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом в выходные дни по графику нельзя.

Используется в ответе «Как предоставить сотруднику дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

26.03.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль