Работа в ночь на субботу считается сверхурочной, или в выходной день с двойной оплатой?

522

Вопрос

Добрый день! В нашей компании часть сотрудников работает по сменному графику в две смены, с 6.00 до 15.00 и с 15.00 до 24.00. У компании появилась необходимость оставить сотрудников второй смены на 1 час сверхурочной работы в пятницу, т.е. с 24.00 до 01.00 (календарно это уже суббота). Возникает вопрос, как рассматривать этот час рабочего времени - как сверхурочную работу с оплатой в полуторном размере или как работу в выходной день с оплатой в двойном? Хотелось бы воспользоваться мнением эксперта в этом вопросе. Заранее большое спасибо!

Ответ


У вас не останется вопросов о сверхурочной работе после прочтения статьи по ссылке.


В данном случае, поскольку после 24.00 начинается выходной день (суббота), сотруднику надо оформить и оплатить час работы в выходной день. Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оплатить работу сотрудника, если на праздничный (выходной) день приходится только часть его рабочего времени

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

В таком случае в двойном размере оплачивайте часы, приходящиеся на выходной или праздничный день *(п. 2 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 13/П-21). Например, если на праздничный день попадает часть ночной смены, доплаты за работу в праздник начисляйте с 0 часов. Работу сотрудника до этого времени оплачивайте как обычную ночную смену.

Из ответа «Как установить доплату за работу в выходные и праздники»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль