Возможно ли заключение договора о творческом сотрудничестве между юр.лицом и физ. лицом ?

634

Вопрос

Возможно ли заключение договора о творческом сотрудничестве между юр.лицом и физ. лицом, форма этого договора отличается от типичной или нет? Пользователем по телефону уточнено, что договор будет иметь статус предварительного без каких-либо финансовых обязательств. Договор с артистом. В рамках договора артист будет оказывать консультационные услуги организации, а организация будет способствовать продвижению артиста. Кроме того, договор должен предусматривать возможность заключения договоров с финансовыми обязательствами (оказание различных услуг организации: проведение представлений, показов и т.д.).

Ответ

В рамках гражданского законодательства предусмотрена возможность заключения предварительных договоров (ст. 429 ГК РФ).

При этом даже при отсутствии финансовых обязательств такие договоры должны содержать некоторые обязательные условия:

  • по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором;

  • предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность;

  • предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора;

  • в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор;

  • если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора;

  • обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Такие договоры, как правило, заключаются между юридическими лицами, но возможно заключение договора и с физическим лицом. Ограничений для этого никаких нет. Типовой формы предварительного договора законодательством РФ не предусмотрено. Договор может выглядеть следующим образом:

ДОГОВОР

о творческом сотрудничестве

г. Москва

«20» марта 2014 г.

ООО «Ромашка» в лице генерального директора Манаенкова А.С., действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Участник 1», с одной стороны, и Козлов С.П., именуемый в дальнейшем «Участник 2», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

  1. Стороны исходят из того, что совместное приложение их творческих усилий может ускорить решение следующих задач:_________________________.

  2. Для объединения этих усилий стороны договорились:

    1. Обмениваться имеющимися в их распоряжении информационными материалами.

    2. Не реже 1 раза в ___________________ проводить совещание (семинары, обсуждения) с привлечением заинтересованных лиц и организаций для обсуждения упомянутых задач и согласования совместных усилий по их разрешению.

    3. Налаживать творческие связи с третьими лицами и информировать друг друга о результатах таких контактов.

  3. Настоящий договор является предпосылкой для заключения, в случае, если стороны сочтут это необходимым, конкретных договоров (на оказание платных услуг: организация представлений, показов и т.д.).

  4. Настоящий договор не налагает на подписавшие его стороны финансовых обязательств.

ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ПОДПИСИ СТОРОН

Примечание:

В случае заключения договора государственным органом (в том числе органом государственной власти), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", органом управления государственным внебюджетным фондом либо государственным казенным учреждением, действующим от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, уполномоченным принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и осуществляющим закупки, следует руководствоваться также положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части ограничений, накладываемых данным законом на заключение договоров указанными выше учреждениями.

Если Ваша организация является бюджетным учреждением , то нужно учитывать и положения Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" http://1kadry.ru/#/document/99/902289896/?step=100

Подробности в материалах Системы:

1. Нормативная база: Статья 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.03.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Горшнева Светлана,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль