Как рассчитать итоговую сумму больничного пособия ?

109

Вопрос

Добрый день! Сотрудник (мужского пола) был в 2012 г и 2013 г в административном отпуске (было заведено уголовное дело). В данный момент он вышел на работу и с 17.03.2014 г ушел на больничный. Вопрос: Правильно ли мы понимаем, что он не имеет право на замену лет для расчета больничных, т.к., согласно 255-ФЗ ст.14 п.1 там идет оговорка, если сотрудник был в отпуске по беременности и родам и т.д. Следовательно, больничный лист мы рассчитаем исходя из МРОТ, т.к. у него нет данного права. С уважением, бухгалтерия БВМ.

 

 

Ответ

Расчетный период для начисления больничного пособия равен двум годам. Если в этом периоде сотрудник не работал, то пособие по временной нетрудоспособности рассчитывают из среднего заработка, равного МРОТ на дату наступления страхового случая. Такие правила прописаны в п. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Никакой замены лет в расчетном периоде в данном случае не допускается. Замена возможна, только если в расчетном периоде был отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком (п. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Подробности в материалах Системы:

2. Ответ:Как рассчитать итоговую сумму больничногопособия

Итоговая сумма больничного пособия

После того как вы узнали предельный размер заработка, рассчитали средний дневной заработок, а также определили, какой процент от него полагается сотруднику, рассчитайте итоговую сумму больничного пособия. Итоговую сумму больничного пособия исчислите в зависимости от страхового стажа сотрудника.

Если к моменту открытия больничного листка страховой стаж сотрудника шесть и более месяцев, то дневное пособие рассчитайте по формуле:

Дневное пособие

=

Средний дневной заработок

×

Размер пособия в процентах от среднего дневного заработка сотрудника
(100%, 80%, 60%)


Для определения итоговой суммы пособия используйте формулу:

Итоговая сумма пособия

=

Дневное пособие

×

Количество календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности


Такой порядок следует из частей 1–3 и части 6 статьи 7, частей 1–5 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Если стаж сотрудника менее шести месяцев к моменту открытия больничного листка, то расчет производите по тем же формулам. Но при определении итоговой суммы пособия учитываете следующее ограничение. Сумма пособия в пересчете на полный календарный месяц не должна превышать МРОТ (с учетом районных коэффициентов).

Такой порядок следует из совокупности норм частей 1 и 6 статьи 7, частей 1 и 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Совет редактора: рассчитать сумму больничного пособия поможет калькулятор расчета листка нетрудоспособности, размещенный на официальном сайте ФСС России.

Для того чтобы рассчитать пособие, выполните следующие действия.

Сначала заполните вкладку «Реквизиты ЛН», где укажите:

  • период, на который выдан больничный, то есть период болезни;

  • вид нетрудоспособности. Выберите «Общее заболевание» и т. д.;

  • тип больничного листа. Выберите «Первичный» или «Продолжение»;

  • режим пребывания на больничном. Выберите «Амбулаторный», «Стационарный» или «Смешанный».

Потом зайдите во вкладку «Условия расчета» и укажите:

Далее перейдите к вкладке «Расчет» и нажмите кнопку «Рассчитать».

После этих действий калькулятор отобразит сумму больничного пособия. При желании результаты расчета можно распечатать. Для этого нажмите на кнопку «Печать».

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль