Как оформить работу сотрудника в Сербии?

441

Вопрос

"Как оформить работу сотрудника в Сербии? Организация находится в Казани, заключили договор с Сербией на обслуживание объекта. Два варианта: сотрудники едут из Казани на обслуживание объекта в Сербии - как это сделать. Второй вариант: если будут привлекаться местные жители - Сербы - как это сделать?"

Ответ

Ответ для варианта "сотрудники едут из Казани на обслуживание объекта в Сербии":

В качестве опции 1 Вы можете оформить таким сотрудникам заграничную командировку для выполнения соответствующих трудовых функций на территории Сербии. Действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по срокам командировок (в т.ч. зарубежных). Конкретный срок командировки сотрудника определяет руководитель организации с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749). (Вы можете подробнее ознакомиться с порядком оформления командировок, перейдя по ссылкам: направление в командировку и возвращение из командировки.)

В качестве опции 2 Вы можете нанять для работы в Сербии и направить туда новых сотрудников. В таком случае закон разрешает заключить с такими работниками срочные трудовые договоры (ст. 59 ТК РФ) – на срок до пяти лет. В трудовых договорах таких сотрудников необходимо будет указать Сербию, как страну для работы в которой их наняли. Если у Вашей организации будет зарегистрировано соответствующее обособленное подразделение, то в договорах нужно будет также указать и его (например, филиал или представительство Вашей организации). В приказе о приеме на работу нового сотрудника в строке "Условия приема на работу, характер работы" необходимо будет прописать фразу: "как лицо, направляемое на работу за границу".

В качестве опции 3 Вы можете направить для работы в Сербии Ваших нынешних сотрудников. При этом в их договоры необходимо будет внести изменения в части их нового места работы (путем заключения дополнительных соглашений).

Ответ для варианта "будут привлекаться местные жители":

Полагаем, что для найма местных жителей Вам необходимо будет учитывать положения местного законодательства Сербии (в части создания обособленного подразделения для осуществления там хозяйственной деятельности, получения соответствующей разрешительной документации для приема на работу сотрудников и т.д.). К сожалению, мы компетентны комментировать лишь положения российского законодательства. Рекомендуем Вам обратиться за соответствующими разъяснениями к сербским юрисконсультантам.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Каков максимальный срок пребывания сотрудника в командировке

Общий срок командировки

Срок командировки сотрудника определяет руководитель организации с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Это правило действует как для командировок по территории России, так и для загранкомандировок (п. 1Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Срок пребывания сотрудника в командировке фиксируется в служебном задании (по форме № Т-10а или самостоятельно разработанной форме) и приказе о направлении в командировку (формы № Т-9, № Т-9а либо самостоятельно разработанная форма). Эти документы подписывает руководитель организации или уполномоченный им сотрудник (например, заместитель). Такой порядок следует из постановления Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, который регулирует порядок заполнения унифицированных форм.

Существуют ли максимальные сроки для служебных командировок. В командировку направлен гражданин РФ

Каких-либо ограничений по срокам командировок (как по территории России, так и за рубеж) ни статья 166 Трудового кодекса РФ, ни Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, не содержат.

Максимальные сроки были предусмотрены Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62. Согласно этому документу срок командировки по территории России не должен превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. А для сотрудников, направленных для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, такой срок не должен превышать одного года (п. 4 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62). Контролирующие ведомства предписывали соблюдать эти ограничения и при загранкомандировках (письма Минфина России от 28 сентября 2007 г. № 03-04-06-01/335, от 28 октября 2005 г. № 03-05-01-04/345 и от 19 октября 2005 г. № 03-05-01-04/319). В настоящее время действуют новые правила, регулирующие порядок направления сотрудников в командировки (Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Поэтому применять Инструкцию Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 нет оснований.

Таким образом, срок командировки сотрудника определяет руководитель организации с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Подтверждает такой вывод письмо Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/304.

Следует отметить, что если сотрудник большую часть своего рабочего времени находится за пределами России и выполняет там основную часть своих трудовых обязанностей, то его фактическим местом работы признается иностранное государство. Такой сотрудник не может считаться находящимся в командировке. Это связано с тем, что одним из основных признаков командировки является выполнение сотрудником отдельного поручения работодателя вне места своей постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Что касается выплат, произведенных в пользу такого сотрудника для исполнения поручения, то их нужно расценить как вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/304.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

  1. Ответ: Кого можно направить в командировку

Внештатные сотрудники

В командировку можно направить только штатного сотрудника, с которым заключен трудовой договор (ст. 166 ТК РФ).

Если человек работает по гражданско-правовому договору (например, по договору подряда или возмездного оказания услуг), то его отношения с организацией трудовое законодательство не регулирует (ст. 11 ТК РФ). Он не признается штатным сотрудником, поэтому гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (в т. ч. и связанные с командировкой), на него не распространяются. Условия служебных поездок таких лиц должны быть прописаны в договоре.

В частности, в договоре укажите на возможность поездок и оговорите, что заказчик возмещает исполнителю фактически произведенные затраты, связанные с поездкой. Если заранее предусмотреть необходимость поездки нельзя, то необходимые условия следует внести в договор после того, как он заключен. Дополнения оформите в виде письменного соглашения и приложите к договору.

При этом исполнителю по гражданско-правовому договору могут быть возмещены любые расходы, фактически понесенные им при поездке в другую местность: расходы по найму жилья и на проезд, сборы за услуги аэропортов, обязательные страховые и комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт, на вокзал в места отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, на бензин, стоянку автомашины и т. п. Выплата суточных в рамках отношений по гражданско-правовому договору не производится, так как этот вид компенсации предусмотрен только для штатных сотрудников.

Такой вывод следует из статьи 709 Гражданского кодекса РФ, статьи 168 Трудового кодекса РФ.

Совместители

Совместителей (как внутренних, так и внешних) можно направить в командировку. При этом они обладают теми же правами, что и основные сотрудники. Такое правило установлено статьей 287 Трудового кодекса РФ.

Запрет на командировку

Запрещается направлять в командировку:

Согласие на командировку

Некоторых сотрудников можно направить в командировку только с их письменного согласия. Причем поездки не должны быть им запрещены по медицинским показаниям. К таким категориям персонала относятся:

  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

  • одинокие родители, воспитывающие детей до пяти лет;

  • сотрудники, у которых есть дети-инвалиды;

  • сотрудники, которые ухаживают за больными родственниками в соответствии с медицинским заключением.

Перед тем как направлять этих сотрудников в командировку, их нужно письменно известить о праве на отказ.

Такой порядок установлен в статье 259 Трудового кодекса РФ.

Согласие на командировку можно оформить в виде заявления.

Ответственность за нарушение правил направления в командировку

За нарушение правил направления сотрудников в командировку трудовая инспекция может оштрафовать организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб. А руководителя организации – на сумму от 1000 до 5000 руб.

Повторное нарушение, совершенное должностным лицом организации (руководителем), влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Нарушение законодательства о труде может повлечь за собой и другое наказание, назначаемое судом, – административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

Основание – статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль