Как оформить выписку из приказа о приеме на работу или увольнении работника ( с учетом того , что руководитель и наименование организации изменились) ?

10491

Вопрос

Как правильно оформить выписку из приказа о приеме на работу или увольнении работника ( с учетом того , что руководитель и наименование организации изменились). Достаточно ли подписи секретаря или обязательно должна быть подпись руководителя и печать Копия приказа заверяется: директором или секретарем?

Ответ

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ, сотрудник может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ему документы, связанные с трудовой деятельностью. Поскольку перечень запрашиваемых документов является открытым, то это может быть любой документ, который так или иначе связан с работой данного сотрудника.

Следовательно, сотрудник вполне может попросить выдать ему выписку из документа (например, трудовой книжки, приказа и т.д.).

Законодательство не предусматривает специальных требований к оформлению выписки. Как правило, выписку из документа оформляют на фирменном бланке организации. В качестве наименования такого документа указывают: «Выписка из» и следом приводят наименование, дату и номер документа, на основе которого ее оформляют. Например, «Выписка из приказа о приеме работников на работу от 13.08.2010 г. № 56-к».

Далее идет текст выписки, который воспроизводит текст оригинала документа, как правило, частично. Воспроизводится только та информация, которая нужна работнику (например, данные о приеме на работу). При этом, когда нужно воспроизвести полный текст приказа, выдается копия приказа.

Под текстом выписки указывают должность лица, подписавшего оригинал документа, его инициалы и фамилию. Личная подпись этого лица в выписке не ставится.

Чтобы выписка имела юридическую силу, ее необходимо заверить. Поскольку специальный порядок для заверения выписки законодательством не предусмотрен, то ее заверяют в том же порядке, что и копию.

Для этого укажите:

  • заверительную надпись «Верно» («Выписка верна»);
  • должность лица, заверившего выписку;
  • его личную подпись;
  • расшифровку подписи (инициалы, фамилию);
  • дату заверения;
  • печать организации (печать для заверения выписки определите по своему усмотрению, например, можно использовать печать отдела кадров).

Образец оформления выписки из приказа см. ниже по тексту.

Таким образом, ответим на Ваши вопросы:

– Как правильно оформить выписку из приказа о приеме на работу или увольнении работника ( с учетом того , что руководитель и наименование организации изменились).

В данном случае выписку из приказа Вам необходимо оформить на действующем фирменном бланке организации, где будет указано новое наименование организации.

Под текстом выписки Вам необходимо указать должность лица, подписавшего оригинал документа, его инициалы и фамилию. При этом, личная подпись этого лица в выписке не ставится.

– Достаточно ли подписи секретаря или обязательно должна быть подпись руководителя и печать

Чтобы выписка имела юридическую силу, ее необходимо заверить. Поскольку специальный порядок для заверения выписки законодательством не предусмотрен, то ее заверяют в том же порядке, что и копию.

Следовательно, заверить данную выписку имеет право лицо уполномоченное на данное заверение.

– Копия приказа заверяется: директором или секретарем?

Заверение копии приказа происходит в том же порядке, что и заверение выписки. Следовательно, заверить копию документа имеет право лицо уполномоченное на это.

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль