Как посчитать работнику дополнительные дни отдыха за сверхурочную работу ?

2678

Вопрос

Как посчитать работнику дополнительные дни отдыха за сверхурочную работу и работу в выходной день. Рабочий день у сотрудника с 9-00 до 16-57. Работал он с 17-00 26.12.13 до 9-00 27.12.13 и с 17-00 27.12.13 до 9-00 28.12.13. Сколько дней отдыха ему можно предоставить?

Ответ

Сверхурочную работу вместо повышенной оплаты можно (по желанию работника) компенсировать предоставлением дополнительного времени отдыха не менее времени, отработанного сверхурочно.

Следовательно, нужно подсчитать количество часов, отработанных сверхурочно, и предоставить столько же часов отдыха.

С 17-00 26.12.2013 г. до 09-00 27.12.2013 г. и с 17-00 до 24-00 27.12.2013 г. отработано 23 часа сверхурочной работы. Соответственно, и предоставить работнику надо не менее 23 часов отдыха. Чтобы перевести эти часы в дни, надо разделить их количество на количество часов в рабочем дне. Остаток предоставляется в часах, то есть, в какой-то из рабочих дней сотрудник отработает не полный день, а только часть.

Так, например, если рабочий день длится 8 часов, то 23/8=2,875, то есть два дня и семь часов.

Что же касается работы с 00-00 до 09-00 28.12.2013 г., то это уже работа в выходной день (субботу).

Работа в выходной день не считается сверхурочной, сколько бы часов сотрудник ни отработал. Все отработанные часы оплачиваются в двойном размере, либо компенсируются отгулом.

При этом если часы работы приходятся на ночное время (с 22-00 до 06-00), нужно дополнительно выплатить надбавку за ночную работу.


Читайте о Дополнительных оплачиваемых выходных днях больше информации в статье по ссылке.


В случае если работа в выходной день компенсируется отгулом, этот отгул нужно предоставить сотруднику на полный рабочий день независимо от того, сколько часов сотрудник отработал в выходной день. Согласно части 3 статьи 153 ТК РФ, сотруднику может быть предоставлен другой день отдыха взамен отработанного времени в выходной (праздничный) день. При этом данная норма не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной (праздничный) день.

Таким образом, за работу в выходной день 28.12.2013 г. работнику надо предоставить целый день отдыха.

Примечание: согласно ст. 99 ТК РФ, сверхурочная работа не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. В рассматриваемой ситуации данное ограничение существенно превышено, что является нарушением трудового законодательства, в связи с чем работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оплатить часы сверхурочной работы при работе в выходной или праздничный день

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

К часам работы в выходные дни понятие сверхурочной работы неприменимо вне зависимости от продолжительности фактически отработанного времени в эти дни. Работу в выходные и праздничные дни независимо от количества отработанных часов оформляйте и оплачивайте не менее чем в двойном размере по правилам статьи 153 Трудового кодекса РФ.* Такие выводы следуют из статей 113, 153 Трудового кодекса РФ, пункта 4 Разъяснений от 8 августа 1966 г. № 13/П-21, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 465/П-21, и подтверждаются решением Верховного суда РФ от 30 ноября 2005 г. № ГКПИ05-1341.

Если работа в выходные или праздничные дни придется на ночные часы (с 22 до 6 часов), то работодателю необходимо будет оформить и выплатить надбавку за ночную работу (ст. 154 ТК РФ).

Пример расчета оплаты работы продолжительностью больше смены в выходной день

Менеджеру «Альфы» А.С. Кондратьеву установлен месячный оклад 20 000 руб. на условиях 40–часовой рабочей недели с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).

В связи с производственной необходимостью Кондратьев был вызван на работу в выходной день – 2 сентября 2012 года – и отработал 11 часов. Норма рабочего времени за сентябрь Кондратьевым выполнена полностью.

Норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе в сентябре 2012 года – 160 часов. Часовая ставка сотрудника равна:

20 000 руб.: 160 ч = 125 руб./ч

Доплата за работу в воскресенье, 2 сентября 2012 года, составит:

125 руб./ч × 11 ч × 2 = 2750 руб.

Других доплат и надбавок Кондратьеву не начисляли. Зарплата сотрудника за сентябрь составит:

20 000 руб. + 2750 руб. = 22 750 руб.

Из ответа «Как установить доплату за работу в выходные и праздники»

2. Ответ: Как предоставить отгул за работу в выходные и праздники

Предоставление отгула

Вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздничный день сотрудник по своему желанию может взять другой день отдыха (отгул), написав соответствующее заявление. На основании заявления работодатель издает приказ и ознакомит с ним сотрудника под подпись. В этом случае работу в выходной или праздник оплачивают в одинарном размере, а заменяющий день отдыха оплате не подлежит. Об этом говорится в статье 153 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письме от 5 сентября 2013 г. № 14-1/3044886-4528.

О своем желании использовать другой день отдыха сотруднику следует сообщить в момент оформления согласия на работу в выходной или праздничный день. Иначе при расчете зарплаты за текущий месяц, в который осуществлялась внеурочная работа, бухгалтерия должна будет начислить ему доплату. При этом, оформляя согласие на работу в выходной или праздник, сотрудник не обязательно должен указывать конкретную дату будущего дня отдыха. Указать ее можно будет впоследствии, при оформлении заявления на отгул.

Воспользоваться отгулом работник может:

  • в текущем месяце, когда была оформлена работа в выходной или праздник;

  • в любом из последующих месяцев (см. особенности расчета зарплаты при предоставлении отгула в следующем периоде).

Внимание: если с сотрудником заключен трудовой договор на срок, не превышающий двух месяцев, то работа в выходной или праздник компенсируется только дополнительной оплатой (ч. 2 ст. 290 ТК РФ). Для такого случая возможность предоставить сотруднику отгул за переработку в законодательстве не предусмотрена.

Как предоставить сотруднику отгул за работу в выходной (праздничный) день, если в этот день сотрудник работал неполный рабочий день (например, 4 часа)

Отгул предоставьте сотруднику на полный рабочий день независимо от того, сколько часов сотрудник отработал в выходной (праздничный) день. Такой вывод следует из буквального толкования части 3 статьи 153 Трудового кодекса РФ. Положениями данной статьи предусмотрено, что сотруднику может быть предоставлен другой день отдыха взамен отработанного времени в выходной (праздничный) день. При этом данная норма не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной (праздничный) день. Аналогичной позиции придерживается Роструд в письмах от 17 марта 2010 г. № 731-6-1, от 31 октября 2008 г. № 5917-ТЗ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Ответ: Какие компенсации положены сотруднику за сверхурочную работу

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Сверхурочная работа подлежит оплате в повышенном размере. Кроме того, по желанию сотрудника вместо доплаты ему может быть предоставлено дополнительное время отдыха не менее времени, отработанного сверхурочно. Об этом говорится в статье 152 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как рассчитать доплату за сверхурочную работу»

4. Ответ: В каком размере полагается доплата за сверхурочную работу?

Отвечает Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

В законодательстве предусмотрен минимальный размер доплат за сверхурочную работу. Первые два часа работы нужно оплачивать не менее чем в полуторном размере, а последующие часы – не менее чем в двойном.

В то же время в коллективном или трудовых договорах с сотрудниками может быть установлена доплата в повышенном размере.

Если по желанию сотрудника ему вместо доплаты предоставляется дополнительное время отдыха, то сверхурочная работа оплачивается в одинарном размере, а время отдыха оплате не подлежит.

Такой порядок установлен в статье 152 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как рассчитать доплату за сверхурочную работу»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль