Какое количество багажа может перевозить работник согласно статье 325 ТК РФ ?

233

Вопрос

Добрый день! Прошу уточнения по статье 325 ТК РФ, а именно: "...а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограмм". Т.е. работник, выезжая в отпуск 20 кг у него багаж допустим по билету, а если свыше, то оплачивает предприятие? т.е. работник может перевозить 50 кг багажа?

 

 

Ответ

Действительно, если по билету допускается провоз бесплатно 20 килограмм багажа, то провоз сверх бесплатной нормы, до 30 килограмм, оплачивает сотруднику работодатель.

Например, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 106 Воздушного кодекса РФ, пассажир воздушного судна имеет право бесплатного провоза своего багажа весом не менее чем 10 килограмм. Пунктом 37 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 установлено, что каждый пассажир имеет право бесплатно перевозить с собой ручную кладь весом не более 36 килограммов (для вагонов с 2-местными купе (СВ) - 50 килограммов).

Исходя из данных норм, при приобретении билета на проезд, пассажиру предоставляется право именно бесплатного провоза багажа. То есть, стоимость провоза багажа определённого веса не включается в стоимость билета, а предоставляется пассажиру бесплатно. В свою очередь, частью первой статьи 325 Трудового кодекса РФ установлено, что лица, работающие в государственных организациях, расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним районов, имеют право, в том числе на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Действующим законодательством не уточнено, что в случае предоставлении работнику права бесплатного провоза багажа, право работника на компенсацию стоимости платного провоза исчезает.

Таким образом, работники имеющие право на оплату стоимости провоза багажа, обладают данным правом вне зависимости от веса багажа, который он может провезти бесплатно.

Необходимо отметить, что если провоз багажа не бесплатен, а просто включён в стоимость билета, то он не считается бесплатным и компенсируется работодателем в общем порядке. В этом случае количество багажа, который может провезти работник, не увеличивается.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость переезда.

Порядок компенсации

Сотрудникам, у которых необходимость в переезде связана с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, полагаются выплаты в виде компенсации расходов на переезд по основному месту работы (ст. 326 ТК РФ). Причем порядок компенсации таких расходов зависит от типа работодателя:

В организациях, финансируемых из федерального бюджета

Если организация расположена в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) и получает финансирование из федерального бюджета, то ее новым сотрудникам, прибывающим на работу из других регионов России, полагается компенсация переезда. Компенсации подлежит стоимость проезда сотрудника и членов его семьи в пределах территории России, а также стоимость провоза багажа массой не более пяти тонн на семью. Затраты на переезд компенсируйте по фактическим расходам, но в пределах тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом. Причем право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сотрудника сохраняется в течение одного года со дня заключения трудового договора с организацией. Это следует из положений частей 1, 2 статьи 326 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, компенсация переезда полагается и том случае, когда сотрудник увольняется из организации и переезжает на новое местожительство. Порядок возмещения затрат аналогичен порядку компенсации расходов на переезд при приеме в организацию. Расходы компенсируйте при увольнении сотрудника по любым основаниям (в т. ч. в случае смерти сотрудника). Исключения составляют случаи увольнения за виновные действия. Об этом говорится в части 3 статьи 326 Трудового кодекса РФ.

Компенсация расходов на переезд положена лишь по основному месту работы (ч. 4 ст. 326 ТК РФ).

В организациях, финансируемых из регионального или муниципального бюджетов

Сотрудникам организаций, финансируемых из региональных бюджетов или бюджетов муниципальных образований, размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, устанавливаются, соответственно, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления (ч. 5 ст. 326 ТК РФ).

В коммерческих организациях

Сотрудникам коммерческих организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), порядок компенсации расходов на переезд установите в локальном нормативном акте с учетом мнения профсоюза либо в трудовых договорах (ч. 5 ст. 326 ТК РФ). За основу можно взять порядок компенсации расходов на переезд, предусмотренный для организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

14.03.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль