Как быть с работником который хочет выйти на работу из отпуска раньше срока ?

630

Вопрос

Добрый день! С праздником! Работнику предоставлен учебный отпуск в соответствии со справкой – вызовом с 4 по 25 февраля, а он прилетел раньше и предоставил билеты к оплате от 23 февраля. Вопрос: Когда должен выйти работник на работу: 24 февраля или 26 февраля?

 

 

Ответ

В ситуации, описанной в вопросе, учебный отпуск предоставлен в соответствии со справкой-вызовом с 4 по 25 февраля. На работу работник должен выйти по окончании учебного отпуска – 26 февраля.

Согласно ст. ст. 173, 174 ТК РФ работникам, успешно обучающимся по заочной или очно-заочной формам обучения в имеющих государственную аккредитацию учреждениях высшего по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры или среднего профессионального образования, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, то есть освобождает работника от исполнения трудовых обязанностей с сохранением заработной платы.

Кроме того, работодатель производит один раз в учебном году оплату проезда к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно: работнику-студенту, успешно обучающемуся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, оплата проезда к месту обучения и обратно производится в полном размере (ст. 173 ТК РФ), работнику-студенту, обучающемуся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, - в размере 50% стоимости проезда (ст. 174 ТК РФ).

Для оформления отпуска работник должен представить работодателю справку-вызов по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368.

При наличии справки-вызова работодатель обязан предоставить работнику дополнительный оплачиваемый учебный отпуск на срок, указанный в справке-вызове. Учебные отпуска имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные законом и подтвержденные справкой сроки. Если же работодатель предоставит сотруднику меньшее количество дней учебного отпуска, даже при наличии письменного заявления от работника, такое оформление будет не в полной мере соответствовать требованиям законодательства и может стать основанием для привлечения организации к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

В ситуации, описанной в вопросе, учебный отпуск предоставлен в соответствии со справкой-вызовом с 4 по 25 февраля. На работу работник должен выйти по окончании учебного отпуска – 26 февраля.

Это связано с тем, что действующим трудовым законодательством РФ не предусмотрена обязанность работника выйти на работу, в частности, в случае досрочной сдачи сессии и возвращения в город, где он живет и работает. Также не предоставлено и право работодателю отозвать работника из учебного отпуска в случае, в частности, досрочной сдачи сессии.

Отметим также, что обязанность работодателя по оплате проезда работника-студента к месту нахождения высшего (среднего) учебного заведения и обратно не ставится законодателем в зависимость от сроков сдачи сессии (экзаменов, зачетов и т.д.) и возвращения в город, где работник осуществляет свою трудовую деятельность. ТК РФ распространяет эту обязанность работодателя на все время состояния в трудовых отношениях с работником.

Таким образом, в случае досрочного возвращения работника в город, где он живет и работает, в более ранние сроки, чем указаны в справке-вызове, работодатель обязан возместить данному работнику стоимость проезда от места учебы к месту работы.

Подробности в материалах Системы:

 

1. Ситуация: Может ли работодатель по просьбе сотрудника предоставить учебный отпуск на меньшее количество дней, чем указано в справке-вызове

Законодательством такая возможность не предусмотрена, поэтому предоставлять отпуск на меньшее число дней, чем указано в справке-вызове, даже при наличии заявления от работника не рекомендуется.

Сотрудники, которые совмещают работу с обучением, имеют право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск. Такие правила установлены статьями 173–176 Трудового кодекса РФ. При наличии справки-подтверждения работодатель обязан предоставить такой отпуск (приказы Минобразования России от 13 мая 2003 г. № 2057 и от 17 декабря 2002 г. № 4426). При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания.

Учебные отпуска имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные законом и подтвержденные справкой сроки. Если же работодатель предоставит сотруднику меньшее количество дней учебного отпуска, даже при наличии письменного заявления от работника, такое оформление будет не в полной мере соответствовать требованиям законодательства и может стать основанием для привлечения организации к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 1 письма Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.

Таким образом, предоставлять сотруднику учебный отпуск меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове, даже при наличии письменного заявления сотрудника, не рекомендуется, поскольку может привести к претензиям и штрафам со стороны проверяющих.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Можно ли удержать оплату учебных отпусков и оплату проезда к месту обучения и обратно с сотрудника, совмещающего работу с обучением, если его отчислили из образовательного учреждения за неуспеваемость

Нет, нельзя.

Оплата учебного отпуска и оплата проезда к месту обучения являются гарантиями, установленными главой 26 Трудового кодекса РФ. От воли работодателя выплата этих сумм не зависит, равно как и от обстоятельств, следующих за такой выплатой. Трудовым законодательством возврат указанных сумм не предусмотрен ни при каких условиях. Поэтому работодатель не вправе удерживать оплату учебного отпуска, а также оплату проезда к месту обучения и обратно в случаях, когда сотрудник, например, по своей инициативе прекратит обучение или уволится из организации по собственному желанию, не закончив обучение, или же будет отчислен из образовательного учреждения за неуспеваемость. Такой вывод следует из совокупности положений статей 173–177, 198 Трудового кодекса РФ. Его правомерность подтверждена и судом (см., например, определение Свердловского областного суда от 28 марта 2006 г. № 33-2139/2006).

Следует отметить, что указанные выплаты являются именно гарантированными выплатами и не относятся к затратам на обучение, которые упоминаются в статьях 207 и 249 Трудового кодекса РФ. В указанных статьях речь идет о стипендиях, оплате стоимости самого обучения, учебных пособий и т. п., то есть о выплатах, которые устанавливаются в трудовом договоре или соглашении об обучении индивидуально с каждым сотрудником. В отношении таких выплат работодатель вправе предусмотреть условие об их дальнейшем возмещении (удержании) в случае, если сотрудник нарушит условия договора или соглашения. В то же время обязанность оплатить учебный отпуск или стоимость проезда к месту обучения и обратно возникает независимо от наличия или отсутствия такого условия в договоре (соглашении) с сотрудником.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

07.03.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Горшнева Светлана,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль