Необходимо ли, согласно ТК РФ, выпускать приказ об изменении режима работы ?

340

Вопрос

Добрый день! у нас идут разногласия с отделом труда и заработной платы - необходимо ли, согласно ТК РФ, выпускать приказ об изменении режима работы. Мы (отдел кадров) подписываем доп. соглашение к ТД с работником. Бухгалтерия руководствуется табелем учета рабочего времени. Считаем, что, по ТК РФ, этого достаточно. Прошу, если у вас мнение отличается - указать статью ТК РФ, где идет ссылка об обязательном выпуске приказа.

Ответ

В соответствии с частью второй статьи 57 Трудового кодекса РФ, режим работы относится к обязательным условиям трудового договора. Следовательно, согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, изменение подобного условия следует оформить дополнительным соглашением к трудовому договору.

Что касается приказа об изменении режима работы, то обязанность работодателя издавать подобный документ прямо Трудовым кодексом РФ не определена.

Однако следует обратить внимание и на общие конструкции трудового законодательства : так трудовые отношения возникают на основании трудового договора, но оформляются трудовые отношения приказом о приеме на работу ( ст. 68 Трудового Кодекса РФ), логично в этой ситуации сделать вывод , что и изменения условий осуществления трудовых отношений должны оформляться также : дополнительным соглашением и издаваемым на его основании приказом. Причем ни у кого не возникает вопроса о необходимости соблюдения такой последовательности при изменении таких условий трудового договора как : трудовая функция, оплата труда, место работы. При этом режим работы такое же существенное условие трудового договора , как и вышеперечисленные. В связи с чем отказываться от приказа при изменении режима труда , как и от заключения доп. соглашения было бы , по нашему мнению неверным.

Кроме того , необходимо отметить, что в соответствии с частью первой статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом под фактом хозяйственной жизни согласно статье 3 того же Закона, понимается сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.

Учитывая, что изменение режима работы сотрудников вполне может оказать влияние на финансовое положение организации, то необходимо издание соответствующего унифицированного документа. Таким документом является именно приказ.

А табель учёта рабочего времени отражает не факт установления работнику нового режима работы, а только фактически отработанное работником время. При этом данные табеля могут отклоняться от закрепленного в доп. соглашении режима (в табеле отражаем сверхурочную работу, болезнь, командировки, т.е. отклонения, которые в доп. соглашении не учтены). Табельщику для правильного отражения любых отклонений в табеле нужен распорядительный акт работодателя : приказ о командировке, приказ об установлении режима рабочего времени, приказ о привлечении к сверхурочной работе , работе в выходные дни и праздники и тп.

Таким образом, исходя из системного толкования положений Трудового Кодекса и положений ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете , мы приходим к выводу о необходимости оформления такого документа как приказ работодателя в подобной ситуации. Унифицированной формы такого документа нет, поэтому Ваша организация может самостоятельно разработать форму такого приказа и закрепить ее в Вашей учетной политике. Кроме того , порядок изменения режима труда в Вашей организации целесообразно описать в Правилах внутреннего распорядка.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ : Как изменить трудовой договор.

Основания для изменения трудового договора

Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает в случаях, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия. При этом не важно, какие условия трудового договора меняются: обязательные или дополнительные.

Внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ).

Порядок внесения изменений

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Пример оформления изменения обязательных условий трудового договора

В организации имеется вакантная должность бухгалтера, на которую переводят кассира А.В. Дежневу.

Для внесения изменений в трудовой договор с Дежневой оформлено оформлено дополнительное соглашение. На основании соглашения издан приказ по форме № Т-5 и объявлен сотруднику под подпись. Запись о переводе на другую должность внесена в трудовую книжку Дежневой и в раздел III ее личной карточки по форме № Т-2.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: В каких случаях нужно вносить изменения в трудовой договор c сотрудником.

Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает в случаях, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия. При этом не важно, какие условия трудового договора меняются: обязательные или дополнительные.

Внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ).

Используется в ответе «Как изменить трудовой договор»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль