Что делать если есть разница в расписании коллективном и трудовом договоре ?

328

Вопрос

Здравствуйте! В нашей компании возникла спорная ситуация: в трудовом договоре в пункте режим работы написано 3.1. Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 (сорок) рабочих часов. Выходными днями являются суббота и воскресенье. Время работы устанавливается с 9.00 до 18.00. Обеденный перерыв устанавливается один час с 13.00 до 14.00. 3.2. Нерабочими праздничными днями являются все праздники, устанавливаемые государством. Ничего нет про короткий день в пятницу. В коллективном договоре есть такой пункт: В предпраздничные дни и пятницу окончание работы 17.00 Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. подскажите пожалуйста каким документом нам руководствоваться в данном случае?

Ответ

В данном случае приоритет будут иметь правила коллективного договора.

В соответствии с частью третьей статьи 43 Трудового кодекса РФ, действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.


Также прочитайте о колдоговоре 2016 более подробно.


При этом, частью пятой статьи 57 Трудового кодекса РФ прямо определено, что не включение в трудовой договор каких-либо прав и (или) обязанностей работника и работодателя, установленных коллективным договором, не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Таким образом, несмотря на то, что в трудовом договоре условие об окончании работы сотрудников по пятницам и в предпраздничные дни в 17.00 не предусмотрено трудовыми договорами с сотрудниками, тем не менее, соответствующая норма коллективного договора является обязательной для исполнения всеми работниками компании, включая руководителя. В случае не исполнения данной нормы, работодатель рискует быть привлечён к ответственности за нарушение трудового законодательства (часть 1 статьи 5.27 КоАП РФ) и коллективного договора (статья 5.31 КоАП РФ).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Обязана ли организация заключать коллективный договор.

Коллективный договор не является обязательным документом для организации. Такой договор заключается между организацией и ее сотрудниками на добровольной основе, поскольку представляет собой одну из форм социального партнерства. Это следует из положений статей 24, 25, 27 Трудового кодекса РФ.

Коллективный договор может быть заключен как в организации в целом, так и в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях (ч. 4 ст. 40 ТК РФ). В первом случае действие коллективного договора будет распространяться на всех сотрудников организации, во втором – только на сотрудников соответствующего подразделения (ч. 3 ст. 43 ТК РФ).

Используется в ответе «Как заключить коллективный договор»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль