Возможно ли установить периодичность индексации оплаты труда один раз в три года?

939

Вопрос

Прошу дать правовую оценку пунктам Положения об оплате труда, касающимся индексации заработной платы:

1) Индексация производится один раз в три года не позднее второго квартала года, следующего за отчетными, при условии получения Обществом положительных финансовых результатов (отсутствии убытка) за предыдущий год, в пределах Бюджета доходов и расходов Общества, предусмотренного на эти цели.

Возможно ли установить периодичность индексации один раз в три года? Правомерно ли установление условия проведения индексации - отсутствие убытка? 

2) Индексация производится путем умножения части должностного оклада работника, не превышающей величины прожиточного минимума, действующего на дату издания приказа об утверждении штатного расписания, на индекс потребительских цен на товары и услуги. Правомерен ли такой механизм индексации?

Ответ

Статьей 130 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы отнесено к основным государственным гарантиям по оплате труда работников.

В соответствии со ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Так, порядок, размер, сроки индексации заработной платы работодатели, не финансируемые из бюджета, вправе выбирать самостоятельно, с учетом мнения представительного органа работников. Они могут соответствовать официально установленному индексу потребительских цен по стране или в отдельном регионе, величине инфляции, указанной в ежегодном федеральном законе о федеральном бюджете или бюджете соответствующего региона, на территории которого работает организация, росту прожиточного минимума трудоспособного населения и иным показателям, отражающим рост цен на товары (продукцию) и услуги.

Указание в ст. 134 ТК РФ на проведение индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги означает лишь то, что рост потребительских цен на товары и услуги является основанием (причиной) проведения индексации заработной платы, но не обязательной величиной такой индексации.

Данный вывод также находит свое подтверждение в материалах судебной практики (см., например, Кассационное определение Верховного суда Республики Карелия от 04.05.2010 N 33-1248/2010).

Предложенная формулировка не содержит условий и порядка индексации , можно признать, что единственное , что определено данной нормой, то это срок индексации – 1 раз в 3 года.

Исходя из чего можно говорить о том, что порядок индексации данным документом не установлен. Отсылка к бюджету организации , с которым работники не знакомятся под роспись вряд ли может считаться адекватной заменой описанию условий индексации. Тем более , что такая оговорка в любой момент может привести к отказу от индексации даже при наличии безубыточности организации : нет в бюджете организации средств на индексацию. В связи с чем мы полагаем, что отсылка к бюджету в данном случае неуместна. Если порядок индексации точно прописать в Вашем локальном акте, то бюджет вы должны формировать с учетом данных положений, а не наоборот.

По вопросам :

а) Возможно ли установить периодичность индексации один раз в три года?

На текущий момент Трудовой кодекс не содержит условий о сроках индексации. Ранее действовал Закон РСФСР от 24.10.1991 N 1799-1"Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР", которым устанавливалось правило, что индексации подлежат доходы при уровне инфляции 6 и более процентов. Но жесткой привязки к срокам индексации не было и в нем.

Смысл индексации состоит в сохранении покупательной способности заработной платы работников, если индексация 1 раз в три года ( с учетом существующих темпов инфляции) достигает указанной цели, то можно установить индексацию и 1 раз в 3 года.

б) Правомерно ли установление условия проведения индексации - отсутствие убытка?

Условие безубыточности работодателя и покупательная способность заработной платы, выплачиваемой работникам понятия разные. Однако индексация всегда предполагает дополнительные расходы работодателя на повышение заработной платы, а при отсутствии возможности работодатель не сможет выполнить требование Вашего положения об индексации.

2) Индексация производится путем умножения части должностного оклада работника, не превышающей величины прожиточного минимума, действующего на дату издания приказа об утверждении штатного расписания, на индекс потребительских цен на товары и услуги. Вопросы: а) Правомерен ли такой механизм индексации?

Опыт подобного механизма расчете индексации уже имел место в законодательстве нашей страны.

Мы уже обращались к закону Закон РСФСР от 24.10.1991 N 1799-1 "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР". Так, согласно названному закону индексации также подлежали не все доходы населения. Заработок работника условно делили на 3 части Названный закон определял, то первые полтора МРОТ индексируются на индекс потребительских цен; следующие полтора МРОТ только на 50% от указанного индекса, а сумма сверх 3 МРОТ не индексируется. Таким образом, законодатель старался защитить самых малоимущих работников, обеспечив определенное выравнивание заработных плат.

Таким образом, и подобный механизм индексации допустим.

Примечание :

Обратите внимание, что данный документ должен приниматься с учетом мнения представительного работника .

Данный документ не может противоречить коллективному договору или соглашению в сфере социального партнерства, которое обязательно для Вашей организации.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Обязана ли организация проводить индексацию заработных плат сотрудников

Зарплату сотрудников необходимо индексировать в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Повышение уровня реального содержания зарплаты является одной из основных государственных гарантий. Поэтому индексация уровня зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом организации. Это следует из статьи 130 Трудового кодекса РФ.

Законодательно порядок индексации для организаций, не получающих бюджетного финансирования на выплату зарплаты, не установлен. Следовательно, работодатель должен закрепить его в своих локальных документах (например, коллективном договоре, Положении об оплате труда). При этом, если в действующих локальных нормативных документах порядок индексации не установлен, в них необходимо внести соответствующие изменения (дополнения). Такой вывод следует из положений статей 130, 134 Трудового кодекса РФ и подтвержден письмом Минздравсоцразвития России и Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1.

Внимание: за несоблюдение требований трудового законодательства, в том числе об обязательной индексации зарплат сотрудников, должностные лица организации (например, ее руководитель) могут быть привлечены к административной ответственности.

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль