Можем ли мы уволить сотрудника по соглашению сторон?

277

Вопрос

Работник за 2 недели написал заявление на увольнение по собственному желанию. За три дня до даты увольнения работник изъявил желание уволиться по соглашению сторон. Соглашение о расторжении трудового договора было составлено и подписано с двух сторон за день до увольнения. Письменный отзыв заявления об увольнении по собственному желанию сотрудник не предоставил. В день расторжения трудового договора по соглашению сторон работник отказался от увольнения, мотивируя это тем, что не написан был отзыв заявления об увольнении по собственному желанию. Можем ли мы уволить его по соглашению сторон?

Ответ

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право уволиться по собственному желанию в любое время, предупредив об этом работодателя за две недели. При этом стороны (работник и работодатель) также в любой момент, в том числе, в течение двухнедельного срока предупреждения, могут заключить соглашение о расторжении трудового договора, договориться о дате увольнения (можно в тот же день).

При этом аннулировать соглашение об увольнении в такой ситуации можно только с согласия двух сторон, в том числе работодателя. В одностороннем порядке отказаться от соглашения работник не может.

Если дата увольнения по собственному желанию с учетом срока отработки наступит раньше даты увольнения по соглашению сторон, то работодатель обязан уволить сотрудника в указанный им день.

Если же срок увольнения по собственному желанию наступит позже даты, указанной в соглашении, то работодатель вправе как расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, так и пойти работнику навстречу и уволить его позже – в день, указанный в заявлении.

Таким образом, если дата, указанная в соглашении о расторжении трудового договора, наступила раньше даты увольнения по собственному желанию, Вы можете уволить сотрудника по соглашению сторон, несмотря на то, что он не отзывал заявление об увольнении по собственному желанию.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Может ли сотрудник уволиться по собственному желанию, если раньше с ним было заключено соглашение о расторжении трудового договора

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Ответ на данный вопрос зависит от конкретной ситуации.

Сотрудник в любое время вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию, с учетом минимального срока отработки (ст. 80 ТК РФ). При этом заключение между работником и работодателем соглашения о расторжении трудового договора в определенный день не исключает возможности увольнения сотрудника по собственному желанию, в том числе досрочно *(ч. 1 ст. 21 ТК РФ). Подать заявление на увольнение по собственному желанию работник может в любое время независимо от каких-либо обстоятельств (ст. 80 ТК РФ). Такой вывод подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционные определения Саратовского областного суда от 22 ноября 2012 г. № 33-6848, Курского областного суда от 21 марта 2013 г. № 33-471/2013).

Таким образом, если дата увольнения по собственному желанию с учетом срока отработки наступит раньше даты увольнения по соглашению, то работодатель обязан уволить сотрудника в указанный им день. При этом сотрудник будет лишен тех гарантий, которые были оговорены ранее в соглашении о расторжении договора.

Если же срок увольнения по собственному желанию наступит позже даты, указанной в соглашении, то работодатель вправе как расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, так и пойти работнику навстречу и уволить его позже – в день, указанный в заявлении. То есть аннулировать соглашение об увольнении в такой ситуации можно только с согласия двух сторон, в том числе работодателя (ст. 78 ТК РФ). Аналогичную позицию занимают и суды (определение Конституционного суда РФ от 13 октября 2009 г. № 1091-О-О, п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, определение Московского городского суда от 28 сентября 2011 г. № 33-31167).

Из ответа «Как оформить увольнение по соглашению сотрудника и организации»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль