Можем ли мы на основании акта проверки произвести перерасчёт зарплаты?

315

Вопрос

Выявилось, что руководитель подразделения, ответственный по должностной инструкции за подачу данных первичного учёта рабочего времени по своему подразделению, подавал недостоверные (намного превышающие факт) данные о количестве времени отработанного сверхурочно и в выходные дни по самому себе.

Недостоверность предоставляемых данных была обнаружена в феврале месяце силами службы безопасности предприятия при плановой проверке данных табеля учета рабочего времени за декабрь и январь с данными автоматизированной пропускной системы, учитывающей вход и выход работников на территорию предприятия.

Можем ли мы на основании акта проверки произвести перерасчёт зарплаты за декабрь и январь с удержанием с работника излишне начисленных сумм?

Ответ

Нет, так поступить вы не можете.

В случае если сотруднику была выплачена излишняя сумма зарплаты, то ее можно удержать. Это возможно, если:

• излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки;

• доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);

• ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Это обстоятельство должно быть подтверждено судом.

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической или иной ошибки, не являющейся счетной.


У вас не останется вопросов о приказе на перерасчёт заработной платы после прочтения статьи по ссылке.


Таким образом, удержание из заработной платы сотрудника в связи с неправомерными действиями возможно только при наличии соответствующего судебного решения.

В действиях вашего работника можно усмотреть и признаки хищения в форме присвоения. Если работодатель примет такое решение, то он вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. Если в действиях работника будет установлен состав преступления, в котором он будет признана виновным, то с него можно будет взыскать в полном объеме ущерб , причиненный его действиями работодателю.

При этом, если в результате неправомерных действий такого руководителя произошла переплата заработной платы иным работникам , вины которых в этом не было, то с них удержать сумму переплаты нельзя. Им можно предложить только в добровольном порядке внести в кассу сумму переплаты.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация:Можно ли удержать с сотрудника излишне выплаченнуюзарплату

В случае если сотруднику была выплачена излишняя сумма зарплаты, то ее можно удержать. Это возможно, если:

  • излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки;

  • доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);

  • ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал неправильные документы на стандартные налоговые вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом).

Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Курского областного суда от 20 августа 2013 г. № 33-1980-2013).

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической или иной ошибки, не являющейся счетной.

Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы (ст. 138 ТК РФ).

Из ответа «Как удержать излишне выплаченную зарплату»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: В каких случаях сотрудник несет полную материальнуюответственность

В общем случае полная материальная ответственность сотрудника наступает в двух случаях.

Во-первых, в ситуациях, когда с сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности, например, с кассирами, кладовщиками и т. п. (ст. 242, подп. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Во-вторых, в ситуациях, прямо предусмотренных статьей 243 Трудового кодекса РФ. Речь в ней идет:

  • о недостаче ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу, например, под расписку;

  • об умышленном причинении ущерба;

  • о причинении ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

  • о причинении ущерба в результате преступных действий сотрудника, установленных приговором суда;

  • о причинении ущерба в результате административного проступка;

  • о разглашении сведений, составляющих тайну: государственную, служебную, коммерческую и т. п.;

  • о причинении ущерба не при исполнении сотрудником трудовых обязанностей.

В указанных случаях не имеет значения, заключен с сотрудником договор о полной материальной ответственности или нет, он должен компенсировать ущерб полностью.

Исключения в порядке наступления полной материальной ответственности предусмотрены для отдельных категорий сотрудников: руководителя, его заместителей и главного бухгалтера, а также несовершеннолетних (ст. 242, 243, 277 ТК РФ).

Из ответа «Чем ограничена общая сумма удержаний по инициативе организации»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль