Можно ли по письменному заявлению работника предоставить ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением?

504

Вопрос

Можно ли применить положения ст. 127 ТК РФ (по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия)? При этом днем увольнения считается последний день отпуска.) при учебном отпуске. В случае, если данное положение ТК РФ будет применено, какие возможны риски?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.

По желанию сотрудника организация вправе предоставить ему отпуск с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Отпуск с последующим увольнение предусмотрен только для ежегодного отпуска.

Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова и не является ежегодным.

Поэтому понятие отпуск с последующим увольнением к учебному отпуску не применительно.

Учебный отпуск оформляется на основании справки-вызова, является целевым, он не «зарабатывается» как ежегодный оплачиваемый отпуск, а предоставляется работнику для получения образования.

Работник может предупредить работодателя, написав заявление об увольнении по собственному желанию, находясь в учебном отпуске, не позднее чем за две недели. Но оформляется увольнение ни как отпуск с последующим увольнением, а учебный отпуск, потом отдельно увольнение.

Процедура увольнения происходит в общем порядке.

Следовательно, работник имеет право написать заявление на увольнение во время учебного отпуска , а дата увольнения при этом может совпадать с последним днем учебного отпуска, если заявление было предусмотрительно так написано.

Противозаконно увольнение работника только по инициативе работодателя в период его нахождения в отпуске и временной нетрудоспособности, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности (ст. 81 ТК РФ).

Данный ответ подготовлен , исходя из буквального толкований положений ст. 127 Трудового Кодекса РФ. К сожалению, судебная практика о возможности или невозможности предоставления учебных отпусков с последующим увольнением в настоящее время отсутствует.

 

 

Подробности в материалах Системы:

1.Ситуация: Может ли сотрудник заменить учебный отпуск денежной компенсацией

Нет, не может.

Это связано с тем, что денежной компенсацией можно заменить только ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 126 ТК РФ). А учебные отпуска предоставляются на основании справки-вызова и не являются ежегодными.

Исключение из этого правила составляет ежегодный дополнительный отпуск, предоставляемый аспирантам (ст. 173.1 ТК РФ). В этом случае сотрудник сам должен стать инициатором начисления компенсации. То есть он должен представить все необходимые документы, подтверждающие его право на отпуск, и заявление о выплате компенсации. При этом замена денежной компенсацией ежегодного отпуска, превышающего 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью организации (ст. 126 ТК РФ).

Есть и другая точка зрения.

Налоговое ведомство считает, что ежегодный дополнительный отпуск, предоставляемый аспирантам, заменить денежной компенсацией нельзя (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 27 декабря 2006 г. № 20-12/115069). Связано это с тем, что Трудовым кодексом РФ не предусмотрена компенсация за неиспользованные дополнительные оплачиваемые ежегодные учебные отпуска. Если организация все-таки выплатит денежную компенсацию, возможны конфликты с проверяющими по вопросу ее учета при расчете налога на прибыль.

2.Стуация: Обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск в день увольнения сотрудника, если отпуск был предоставлен ранее, но не оплачен

Да, обязан.

В день увольнения сотрудника работодатель производит с ним окончательный расчет и выплачивает все необходимые суммы, причитающиеся сотруднику, в том числе любые задолженности по оплате труда, которые накопились за работодателем (ч. 5 ст. 80 ТК РФ). Если у сотрудника в период работы возникло право на оплачиваемый учебный отпуск, который по каким-либо причинам не был оплачен вовремя, то в день увольнения работодатель обязан погасить имеющуюся задолженность по отпускным и выплатить компенсацию за несвоевременный расчет (ст. 236 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 16 января 2013 г. № 33-182/2013).

3.Ситуация: Можно ли удержать сумму отпускных, приходящихся на дни учебного отпуска позже даты увольнения. Сотрудник подал заявление на увольнение в последний рабочий день, предшествующий учебному отпуску. Дата увольнения приходится на период сессии

Нет, нельзя.

Сумму отпускных за дни учебного отпуска, которые приходятся на дни после увольнения сотрудника, удержать по инициативе работодателя невозможно. Перечень случаев, когда удержание возможно, ограничен (ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Рассматриваемая ситуация к ним не относится.

Более того, необходимости в удержании не возникает. Оплатив отпуск полностью, работодатель выполнил свои обязанности по законодательству (ст. 173–176 ТК РФ). Возможности удерживать и пересчитывать отпускные впоследствии, какими бы ни были обстоятельства использования отпуска, законодательство не содержит.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль