Правильно ли мы понимаем, что кодировка видов образования по ОКИН осталась прежней?

1319

Вопрос

29 декабря 2012 г. принят Закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в соответствии с которым начальное профессиональное образование не выделяется как уровень.

1. Какой вид образования в настоящее время указывать в документах по учету кадров, если человек предоставил диплом об окончании проф.тех.училища (ПТУ) в следующих случаях:

1.1. Диплом об окончании выдан до вступления в силу № 273-ФЗ

1.2. Диплом об окончании выдан после 1 сентября 2013 года Т.е. надо ли обращать внимание на дату выдачи диплома проф.тех.училищем при заполнении кадровых документов и как она влияет на учет данных об образовании.

2. Правильно ли мы понимаем, что ранее введенные записи корректировать не надо, т.е. заменять начальное профессиональное образование на среднее профессиональное образование.

3. Правильно ли мы понимаем, что кодировка видов образования по ОКИН осталась прежней?

4. Как быть с кадровой отчетностью по видам образования - оставлять ли как вид начальное профессиональное по тем работникам, информация по которым введена до вступления в силу № 273-ФЗ или приравнивать к среднему профессиональному образованию (суммировать со средним).

Вопросы возникают и по послевузовскому образованию которое выделялось ранее, т.е. как вид это сейчас высшее образование? Надо ли разделять в документах по кадровому учету высшее образование: 2) высшее образование – бакалавриат; 3) высшее образование – подготовка специалиста, магистратура; 4) высшее образование – подготовка научно-педагогических кадров. Или заполнять как высшее образование? 

Ответ

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Обратите внимание, что данный документ обратной силы не имеет и применяется к правоотношениям, которые возникнут после его введения , т.е. после 01.09.2013 года.

Закон вступил в силу 01 сентября 2013 г. следовательно, внесенные ранее записи об уровне образования в трудовую книжку сотрудника, исправлять не следует, так как данные записи были внесены на основании дипломов или аттестатов об образовании, которые на момент оформления являлись документами, подтверждающими уровень образования работника.

А вот в личные карточки сотрудников уровень образования можно скорректировать под новые требования . Сделать это можно карандашом, для удобства работы кадровика. Так как данные об уровне образования, следует учитывать при составлении отчетов и ведении учета.

Образовательные уровни, действовавшие до 01.09.2013, приравниваются к новым образовательным уровням в следующем порядке (ч. 1 ст. 108 Закона об образовании):

 

Образовательные уровни

до 01.09.2013

с 01.09.2013

02

Начальное (общее) образование

Начальное общее образование

03

Основное общее образование

Основное общее образование

07

Среднее (полное) общее образование

Среднее общее образование

10

Начальное профессиональное образование

Среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

11

Среднее профессиональное образование

Среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена

18

Высшее профессиональное образование - бакалавриат

Высшее образование – бакалавриат

18

Высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура

Высшее образование - специалитет или магистратура

19

Послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре)

Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

19

Послевузовское профессиональное образование в ординатуре

Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации по программам ординатуры

19

Послевузовское профессиональное образование в форме ассистентуры-стажировки

Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки

Поскольку на настоящий момент в Общероссийский классификатор информации о населении, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 31.07.1995 N 412, не внесены соответствующие изменения в кодировку уровней, при заполнении раздела "Образование" рекомендуем использовать прежнюю кодировку.

Что касается записи в трудовую книжку работника, то вносить ее нужно строго на основании документа об образовании. Т.е. то, что указано в дипломе, то нужно указать и в трудовой книжке.

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: Как внести запись об уровне образования в трудовую книжку

Запись об уровне образования вносите на основании диплома, аттестата и т. д. В зависимости от того, какое учебное заведение в какое время окончил сотрудник, запись об образовании может иметь разный вид (статья 10 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Уровни образования с пояснениями и приведены в таблице.

Если сотрудник не закончил обучение, в строке «Образование» титульного листа трудовой книжки можно сделать запись о неоконченном образовании соответствующего уровня (например, «неоконченное высшее»). Для этого сотрудник должен представить заверенный документ из образовательного учреждения (например, студенческий билет, зачетную книжку, справку и т. п.).

Такой порядок предусмотрен пунктом 2.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Из ответа «Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу»

См. также

Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль