За что можно наказать сотрудника, если он отказывается ехать в командировку, прописанную в трудовом договоре?

1087

Вопрос

С сотрудником заключен трудовой договор. В обязанностях работника закреплено, что он может быть направлен в командировку. Работодатель подготовил приказ о направлении в командировку работника, при ознакомлении с приказом работник написал, что он с ним не согласен. И соответственно в командировку не поехал. Вышел на работу на прежнее место. За что в данном случае можно наказать сотрудника?

Ответ

Сотрудника, необоснованно отказавшегося от служебной поездки, можно привлечь к дисциплинарной ответственности за неисполнение должностных обязанностей.

Нужно уточнить, по какой причине сотрудник отказывается о командировки.

Сотрудник вправе отказаться от командировки, если:

• он относится к лицам, которых по закону запрещено направлять в командировку;

• он относится к лицам, направление в командировку которых возможно только с их согласия;

• в трудовом договоре с сотрудником установлен прямой запрет на направление в командировку;

• работа, которую требуется выполнить в рамках служебного задания, не обусловлена трудовым договором с сотрудником.


Читайте подробнее о том, если Работник отказывается ехать в командировку по этой ссылке.


Если таких оснований нет, отказ сотрудника от командировки является дисциплинарным проступком, за который его можно привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора. Кроме того, если у работника уже есть неснятое и не погашенное взыскание, его можно уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли уволить сотрудника за отказ от направления в командировку

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Да, можно, если отказ сотрудника от направления в командировку не обоснован и у сотрудника есть непогашенное дисциплинарное взыскание.*

Сотрудник вправе отказаться от командировки, если:

Если ни одно из указанных условий не выполняется, то отказ сотрудника от служебной поездки следует рассматривать как нарушение трудовой дисциплины, которое может стать основанием для применения к сотруднику дисциплинарного взыскания. При этом, если сотрудник уже имеет непогашенное взыскание, то его можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Совет редактора: отсутствие в трудовом договоре условия о возможности направления в командировку не влияет на право работодателя отправить сотрудника в служебную поездку.

Это объясняется тем, что условие о направлении в командировку не является обязательным для отражения в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Таким образом, если трудовой договор не содержит прямого запрета на направление в командировку, работодатель вправе направить сотрудника в служебную поездку на общих основаниях, предусмотренных в Трудовом кодексе РФ (гл. 24 ТК РФ).

Из ответа «Кого можно направить в командировку»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль