Может ли молодая мама одновременно получить отпускные и социальное пособие по уходу за ребенком?

474

Вопрос

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает в режиме неполного рабочего времени.

1. Имеет ли сотрудник право на ежегодный оплачиваемый отпуск, согласно ст.93 ТК РФ. Может ли молодая мама одновременно получить отпускные и социальное пособие по уходу за ребенком? 

2.Так как согласно ТК РФ и Постановления Пленума верховного суда РФ от 28.01.2014 сотрудник не может одновременно находится в двух отпусках сразу, имеем ли мы право требовать от сотрудницы заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 на время очередного отпуска или перенести использование очередного отпуска на момент окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, что тоже является нарушением ТК РФ? 

Ответ

Вы правы, отмечая спорность постановления Пленума Верховного Суда . Однако в части ежегодных отпусков женщинам, работающим в период отпуска по уходу за ребенком, Пленум только подтвердил позицию ФСС.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" даны разъяснения в части использования работницей отпуска в период работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком. При этом Пленум не оценивал применения ст. 121 Трудового Кодекса. Соответственно , период работы , в том числе и на условиях неполного рабочего времени включается в стаж, дающий право на отпуск, но реально использовать свое право на отпуск женщина может либо , прервав отпуск по уходу за ребенком на период ежегодного отпуска, либо уже после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Пленумом не оценивал и положения стати 122 Трудового Кодекса об обязательности ежегодного предоставления отпуска работникам.

При этом ни в одном законе нет нормы, которую де-факто рекомендовал Верховный Суд. Однако в соответствии с частью 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса «в случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права)». Согласно ст. 126 Конституции РФ Верховному суду предоставлено право давать официальные толкования по вопросам судебной практики. Исходя из данной конституционной нормы, Верховный суд вправе по результатам обобщения судебной практики давать официальные толкования, которые будут обязательны для всех судов общей юрисдикции при рассмотрении подобных дел.

С учетом изложенного, можем сделать выводы:

  1. Период работы на условиях неполного рабочего времени нужно включить в стаж работы, дающей право на отпуск.

  2. Однако в период отпуска по уходу за ребенком , исходя из позиции ФСС, поддержанной Верховным Судом, предоставить работнице отпуск невозможно , не прерывая отпуск по уходу за ребенком. Если работница хочет использовать оплачиваемый ежегодный отпуск, то ей сначала нужно прервать отпуск по уходу за ребенком, а затем взять оплачиваемый отпуск. В этом случае за период ежегодного отпуска работница не получит пособие по уходу за ребенком, а по окончании отпуска сможет написать новое заявление о предоставлении отпуска по уходу на оставшийся период. Можно поступить и иначе : работнице работает до достижения ребенком 1,5 лет , далее у нее заканчивается период получения пособия иона прерывает отпуск по уходу за ребенком и получает отпуска за прошлое время. Далее она вправе продолжить либо работу на условиях полного или неполного времени, либо вновь оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет , за указанный период она будет получать компенсацию от работодателя в сумме 50 рублей. Как и в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет , так и в период отпуска до 3-х лет работница может работать на условиях неполного времени и сохранять право и на заработок и на компенсацию от работодателя. ( подробнее об этом в п. 1 приложения к ответу)

  3. С учетом позиции Пленума Верховного Суда работодателя нельзя будет привлечь к административной ответственности за непредоставление ежегодного отпуска работнице, работающей на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком и отказавшейся на период ежегодного отпуска прервать отпуск по уходу за ребенком. Этот вывод основан на положениях ст. 2.1. и 2.2. КоАП РФ. Административная ответственность невозможна без вины. Для исключения ответственности работодателя в этом случае целесообразно взять с работника заявление об отказе прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного отпуска.

 

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ : Нужно ли предоставить сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает на условиях неполного рабочего дня.

Прямого ответа на данный вопрос законодательство не содержит.

С одной стороны, законодательство допускает возможность работы на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, расчет стажа и другие трудовые права не могут быть ограничены из-за того, что человек трудится на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Таким образом, можно сделать вывод, что сотрудница, работающая на условиях неполного рабочего времени, может воспользоваться своим правом на ежегодный основной оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по уходу за ребенком.

Вместе с тем, Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 28 января 2014 г. № 1 пришел к обратному выводу. Женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и при этом работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляют. Объясняется это тем, что одновременно находиться в двух отпусках сотрудница не может. По желанию она может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке. А по окончании ежегодного отпуска вновь подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и желании продолжить работу на условиях неполного рабочего времени.

С учетом указанного организациям безопаснее руководствоваться позицией Пленума Верховного суда РФ, поскольку при разрешении спорных вопросов суды будут придерживаться именно этой позиции. Таким образом, сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполное рабочее время или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск можно предоставить только с одновременным прекращением отпуска по уходу за ребенком.

Используется в ответе «Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.02.2014.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль