Какова может быть максимальная продолжительность отпуска без содержания по заявлению работника, если в действующем на предприятии кол.договоре этот срок не установлен?

327

Вопрос

Какова может быть максимальная продолжительность отпуска без содержания, предоставляемого работнику по его заявлению, если в действующем на предприятии колдоговоре этот срок не установлен? В частности: женщина родила тройню в сентябре 2010 года, оформила отпуск по уходу за ребенком до 3-х. лет. По истечении этого срока периодически обращается с заявлениями о предоставлении отпуска без содержания, не выходя на работу. Последнее заявление о продлении этого отпуска до сентября 2014г.

Ответ

Трудовое законодательство не ввело ограничения по максимальной продолжительности отпуска без сохранения заработной платы. Его продолжительность зависит как от пожелания работника, так и возможности работодателя.

Статья 128 Трудового кодекса РФ предусматривает два вида предоставления отпуска без сохранения заработной платы:

- на усмотрение работодателя;

- обязанность работодателя.

Смотрите ниже по тексту.

Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ конкретная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, ни минимальная, ни максимальная продолжительность данного отпуска трудовым законодательством не установлена.

Из выше изложенного следует, что если работник обращается с заявлением о предоставлении отпуска большей продолжительности, чем установлено законом либо коллективным договором, то такое увеличение отпуска может иметь место лишь по соглашению сторон.

Следовательно, работник может просить о предоставлении отпуска за свой счет любой продолжительностью. Конкретный срок определяется в той или иной ситуации в зависимости от характера обстоятельств, являющихся основанием для предоставления отпуска, а также в зависимости от достигнутой договоренности между сторонами трудового договора.

При оформлении такого отпуска не стоит забывать о том, что предоставление длительных отпусков такого рода влияет на предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков.

Согласно ч. 2 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в числе прочих периодов не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Следовательно, если работник в течение рабочего года берет отпуск без сохранения заработной платы, превышающий 14 календарных дней, либо несколько кратковременных отпусков, суммарная продолжительность в рабочем году превысила 14 календарных дней, то дата окончания соответствующего рабочего года, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отодвинется на соответствующее количество дней отпуска без сохранения заработной платы.

Кроме того, в данный период работник не имеет заработной платы, за него не уплачиваются взносы в Пенсионный фонд, в связи с чем данный период не будет включен в стаж для определения пенсионных прав работника.

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты

Виды отпусков за свой счет

Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) нужно разделить на отпуска, которые работодатель:

Работодатель вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой уважительной причине. Это могут быть, например, семейные обстоятельства: свадьба члена семьи, болезнь родителей, проживающих в другом городе, и т. п. Признавать ту или иную причину уважительной или нет, решает организация. Продолжительность отпуска определяют по соглашению сторон.

В то же время в законодательстве закреплен ряд случаев, когда организация обязана предоставить отпуск без сохранения зарплаты по требованию сотрудника. Например, работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году или сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Подробнее о случаях обязательного предоставления отпуска без сохранения заработка см. таблицу.

Документальное оформление

Вне зависимости от того, является отпуск обязательным или нет, для его предоставления сотрудник должен написать заявление (ст. 128 ТК РФ). На основании заявления сотрудника оформите приказ о предоставлении отпуска(по форме № Т–6 или самостоятельно разработанной форме). Приказ должен подписать руководитель организации, сотрудника необходимо ознакомить с приказом под подпись.

Записку-расчет о предоставлении отпуска по (например, по форме № Т-60) не оформляйте. Дело в том, что эта форма предусмотрена для расчета выплат, которые полагаются сотруднику при уходе в оплачиваемый отпуск(указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н). А при уходе сотрудника в неоплачиваемый отпуск отпускные не начисляют.

Также сведения о предоставляемых отпусках сотрудник кадровой службы должен внести в раздел VIII личной карточки по форме № Т-2 (указания по заполнению форм первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Если организация применяет самостоятельно разработанную форму личной карточки, то сведения о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты внесите в схожий раздел с информацией об отпусках сотрудника.

Аналогичную информацию внесите в карточку лицевого счета, составленную по форме № Т-54 или самостоятельно разработанной форме.

Внимание: по своей инициативе отправить сотрудников в отпуска без сохранения зарплаты организация не имеет права. Это нарушение трудового законодательства, за которое организацию могут оштрафовать.

Ситуация: Обязан ли работодатель предоставлять дополнительный отпуск без сохранения зарплаты многодетным сотрудникам

Нет, не обязан. Исключение составляют случаи, когда условие о предоставлении такого отпуска предусмотрено в коллективном договоре или в локальных актах организации.

Сотрудникам, имеющим двух или более детей в возрасте до 14 лет, в любое удобное для них время может быть предоставлен дополнительный отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней в году. Такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно: как полностью, так и частями. Перенести отпуск на следующий рабочий год не получится. Вместе с тем, обязанность работодателя предоставить отпуск возникает только в том случае, если такое условие прямо закреплено в коллективном договоре. Об этом говорится в статье 263Трудового кодекса РФ.

Также обязательство и порядок предоставления неоплачиваемого отпуска многодетным сотрудникам по инициативе самого работодателя могут быть закреплены в локальном акте, например, в Правилах трудового распорядка или в Положении об отпусках (ст. 8 ТК РФ). При этом конкретные сроки и порядок предоставления отпуска в этом случае работодатель устанавливает самостоятельно. А это значит, что условия могут как совпадать, так и не совпадать с правилами, закрепленными в статье 263 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, по общему правилу работодатель не обязан предоставлять отпуск за свой счет многодетным сотрудникам. Исключение составляют случаи, когда обязательства по предоставлению отпуска закреплены в коллективном договоре или в локальном акте организации.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль