Надо ли подавать уведомление о постановке на учет по месту пребывания на иностранных граждан?

194

Вопрос

Подаётся ли уведомление о постановке на учет по месту пребывания на иностранных граждан в МРИ ФНС, если да то в какой форме и в какие сроки?

Ответ

В соответствии с подпунктом 4 пункта 8 статьи 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в РФ новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику.


Мы рассказывали ранее о приеме на работу иностранных граждан в материале по ссылке.


Таким образом, уведомление налогового органа является обязательным. Более того, за не уведомление в соответствующем порядке работодатель может быть привлечён к административной ответственности по части 3 статьи 18.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает ответственность в виде административного приостановления деятельности организации или штрафа вплоть до 1 000 000 рублей.

Уведомить налоговый орган необходимо в десятидневный срок со дня наступления одного из следующих событий:

  • подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения для осуществления трудовой деятельности;

  • приезда иностранного гражданина к месту работы или местопребыванию;

  • получения иностранным гражданином разрешения на работу;

  • заключения с иностранным гражданином нового трудового договора (договора гражданско-правового характера).

  • приостановление или аннулирование действия разрешения на привлечение и использование иностранцев;

  • аннулирование разрешения на работу, выданного иностранцу.

Унифицированная форма соответствующего уведомления, действующим законодательством не установлена, тем не менее, Федеральная налоговая служба, письмом от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676@ определила рекомендованную для использования форму. Данная форма представлена в приложении (Формы документов: Уведомление о привлечении и об использовании иностранных работников). Рекомендуем пользоваться именно ею.

Подробности в материалах Системы:

    1. Ситуация: Нужно ли уведомить налоговую инспекцию о приеме на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России по визе.

Оформляя документы, связанные с привлечением (использованием) иностранных граждан, прибывших в Россию в визовом порядке, организация должна уведомить об этом налоговую инспекцию по месту своего учета. Форма уведомления законодательно не установлена, поэтому можно использовать форму, рекомендованную совместным письмом Минфина России и ФНС России от 24 августа 2007 г. № ГИ-6-04/676.

Уведомление необходимо направить в течение 10 дней с момента наступления одного из следующих событий:

  • подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения для осуществления трудовой деятельности;

  • приезда иностранного гражданина к месту работы или местопребыванию;

  • получения иностранным гражданином разрешения на работу;

  • заключения с иностранным гражданином нового трудового договора (договора гражданско-правового характера).

Налоговую инспекцию нужно уведомить и в случаях, если:

  • действие разрешения на привлечение и использование иностранцев приостановлено или аннулировано;

  • разрешение на работу, выданное иностранцу, аннулировано.

Сделать это нужно также в течение 10 дней.

Об этом говорится в подпункте 4 пункта 8 статьи 18 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Внимание: за неуведомление налоговой инспекции об оформлении документов, связанных с привлечением иностранных граждан к работе, предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

Используется в ответе «Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России по визе»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

    1. Формы документов: Уведомление о привлечении и об использовании иностранных работников.

(наименование налогового органа)

УВЕДОМЛЕНИЕ N

о привлечении и об использовании иностранных работников

1. Сведения о работодателе (организации или индивидуальном предпринимателе), заказчике работ (услуг)

Полное наименование работодателя, заказчика работ, услуг (организации или ФИО индивидуального предпринимателя) (нужное подчеркнуть):

Для организаций

ОГРН

ИНН

КПП

Для индивидуальных предпринимателей

ОГРНИП

ИНН

2. Сведения об иностранных гражданах, осуществляющих трудовую деятельность

2.1. Фамилия

2.2. Имя

2.3. Отчество (если имеется)

2.4. Пол:

муж.

жен. (нужное отметить знаком «V»)

2.5.Дата рождения

2.6. Место рождения

2.7.Гражданство (название

государства, либо без гражданства)

Код ОКСМ (страны)

2.9. Документ, удостоверяющий личность:

2.9.1.Для иностранного гражданина:

2.9.1.1. Паспорт иностранного гражданина: а) серия

, б) номер

2.9.2. Для лица без гражданства

2.9.2.1. Вид на жительство лица без гражданства: а) серия

, б) номер

2.10. Адрес места пребывания:

2.10.1.Почтовый индекс

2.10.2.Субъект Российской Федерации

Код субъекта РФ

2.10.3. Район

2.10.4. Город

2.10.5. Населенный пункт

(село, поселок и т.п.)

2.10.6. Улица (проспект, переулок и т.д.)

2.10.7. Номер дома

номер корпуса (строения)

номер квартиры

2.11. Дата приема на работу иностранного гражданина

2.12. Период осуществления трудовой деятельности по трудовому и (или) гражданско-правовому договору на

выполнение работ (оказание услуг)

Руководитель (заместитель руководителя) организации

М.П.

(подпись) (ф.и.о.)

Дата

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль