Если у сотрудника отпуск по графику с 3 марта по 17 марта, когда он должен выйти на работу?

169

Вопрос

Если отпуск по графику с 3 марта по 17 марта, т. е. на 14 дней, а 10 марта выходной, то когда сотрудник должен выйти на работу?.».

Ответ

Праздничные дни, предусмотренные статьей 112 Трудового кодекса РФ, в число календарных дней отпуска не включаются.

На период отпуска Вашего работника приходится нерабочий праздничный день – 8-е марта – Международный женский день.

Указанный день (08.03.2014 года) в число дней отпуска не включается, т.е. фактически на работе работник будет отсутствовать больше на 1 день по сравнению с первоначальной продолжительностью отпуска, но указанный 1 праздничный день оплачен не будет.

Например , работнику отпуск предоставлен с с 3 марта по 17 марта, т. е. на 14 дней . В приказе нужно указать, что отпуск предоставлен с 03 по 17 марта , но на 14 календарных дней. К работе работник обязан приступить в ближайший рабочий день по его графику работы. В Вашем примере работник должен приступить к работе 18.03. 2014 года, если он работает по пятидневке или шестидневке. Если у него сменный график, и на 18.03 марта приходится его выходной, то работник продолжает отдыхать в свой выходной день и выходит на работу в ближайший свой рабочий день по графику.

10 марта 2014 года – это понедельник, даже если у работника этот день по его графику является выходным, то на продолжительность отпуска это не влияет. Отпуск, как правило, исчисляется не в рабочих, а в календарных днях. Обычные выходные дни включаются в дни отпуска в общем порядке. Исключение сделано, как указано ранее, только в отношении нерабочих праздничных дней – в вашем примере – 8 марта. Именно из-за данного праздника окончание отпуска приходится не на 16.03, а на 17.03 2014 года.

Подробности в материалах Системы:

 

  1. Ситуация: Как определить продолжительность отпуска сотрудника в связи с переносом выходных дней, которые совпадают с праздничными

При определении продолжительности отпуска сотруднику в месяце с праздничными днями используйте общие правила продления отпуска на нерабочие праздничные дни, выпавших на период отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Продлевать отпуск или исключать из его продолжительности следует только число нерабочих праздничных дней, упомянутых в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ, а не перенесенных Правительством РФ выходных дней, которые совпали с праздничными днями. Перенесенные выходные дни в целом на порядок подсчета дней отпуска не влияют, поскольку не являются праздничными днями и входят в дни отпуска как обычные выходные дни (ч. 2, 5 ст. 112 ТК РФ).

Пример определения продолжительности отпуска в феврале в связи с переносом выходных дней

Менеджер «Альфы» А.С. Кондратьев работает по пятидневной рабочей неделе и согласно графику отпусков с 11 февраля 2013 года использует часть ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней. В 2013 году постановлением Правительства РФ от 15 октября 2012 г. № 1048 выходной день, совпадающий с праздничным днем23 февраля, перенесен на 10 мая. В продолжительность отпуска Кондратьева не войдет один нерабочий праздничный день – 23 февраля. Таким образом, отпуск Кондратьева придется на период с 11 по 25 февраля включительно, на работу Кондратьев выйдет во вторник, 26 февраля 2013 года.

Пример определения продолжительности отпуска в мае в связи спереносом выходных дней

Менеджер «Альфы» А.С. Кондратьев работает по пятидневной рабочей неделе и согласно графику отпусков с 29 апреля 2013 года использует часть ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 21 календарный день. В 2013 году постановлением Правительства РФ от 15 октября 2012 г. № 1048перенесенными выходными днями являются 2, 3 и 10 мая. Однако этот факт не влияет на продолжительность отпуска Кондратьева. В продолжительность его отпуска не войдут два нерабочих праздничных дня – 1 и 9 мая. Таким образом, отпуск Кондратьева придется на период с 29 апреля по 21 мая включительно, на работу Кондратьев выйдет в среду, 22 мая 2013 года.

Из ответа «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

2. Нормативно-правовая база:

Трудовой кодекс Российской Федерации

 

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль